Жители Вологодской области рискуют остаться без лифтов

Программа замены лифтов на Вологодчине заработаеттолько с 2024 года. А до этого времени, на свой страх и риск, жильцы многоэтажек будут пользоваться изношенными лифтами.

В Вологодской области со следующего года будет реализовываться программа замены лифтов. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщи исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов региона Олег Волохов. Губернатор Олег Кувшинников поддержал данное решение, заявив, что замена лифтов в домах необходима.

Олег Волохов также отметил, что вопрос действительно является проблемным. На данный момент ситуация с заменой лифтового оборудования очень сложная. Так, треть лифтов уже «отработали свое».

«Мы понимаем, что решение о замене лифтов необходимо. Неоднократно обращались в Министерство строительства РФ о выделении федеральных средств на эти цели, но, получив отказ, приняли решение самостоятельно с 2024 года возобновить капитальный ремонт лифтов в многоквартирных домах. Выделено 175 миллионов рублей из областного бюджета на 2024 год. К софинансированиюбудут привлечены городские округа», – отметил губернатор региона Олег Кувшинников.

Олег Александрович также поручил Сергею Воропанову и Вадиму Германову внести соответствующие изменения в краткосрочный план капремонтов МКД на ближайшие три года – с 2024 по 2026. В этом году начнется подготовка к замене оборудования, а также поиск подрядчиков.

cher-poisk.ru