Управляющую компанию в Новороссийске оштрафуют за неработающий лифт

Жильцы дома скоро как год преодолевают лестничные марши на своих двоих, а лифт в многоэтажке не работает.

Прокуратура Новороссийска проверила жилую высотку по улице Энгельса. Ее жильцы жаловались, что вот уже 9 месяцев преодолевают лестничные марши на своих двоих. Лифт в их подъезде сломался еще в июле прошлого года. При этом УК упорно закрывала глаза на проблему. Выяснилось, что дом № 79 по улице Энгельса находится в управлении ООО «УО Наш Дом». После проведенной проверки надзорное ведомство пришло к выводу, что организация ненадлежащим образом содержит общедомовое имущество.

Оказалось, что еще несколько месяцев назад представители обслуживающей компании осмотрели средство подъема и пришли к выводу, что необходимо заменить тяговые канаты, канатовидный шкив и восемь пружин. Ремонт оценили в 370 тысяч рублей и поставили мертвую точку. За все эти месяцы УК инициировала лишь одно собрание собственников квартир. Однако даже оно было признано несостоявшимся в виду отсутствия кворума, уточнили в пресс-службе прокуратуры. 

— С июля 2022 до настоящего времени управляющей компанией не принято каких-либо мер по ремонту лифтового оборудования собственными силами и проведения экспертизы, — говорится в сообщении ведомства.

Материалы прокурорской проверки направили в Государственную жилищную инспекцию. Сейчас решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и помещений). По ней юрлицам грозит штраф до 50 тысяч рублей.

livekuban.ru