Создание Государственного центра компетенций в области лифтостроения обсудили в METEOR Lift

На территории лифтового завода METEOR Lift в Санкт-Петербурге (до ребрендинга – ООО «ОТИС Лифт») в ходе рабочего визита представителей научно-исследовательского центра «Строительства» прошло обсуждение вопросов создания Государственного центра компетенций в области лифтостроения.

В задачу Центра входят вопросы повышение эффективности процессов на всех этапах жизненного цикла подъемно-транспортного оборудования, в том числе лифтов. В мероприятии приняли участие главный советник генерального директора НИЦ «Строительство» Михаил Лейбман, директор центрального научно-исследовательского института строительных конструкций (ЦНИИСК) Иван Ведяков и генеральный директор METEOR Lift Игорь Майоров. 

Напомним, что поручение о создании Государственного испытательного центра в области лифтостроения дал глава Минстроя России Ирек Файзуллин в начале марта 2023 года, указав на необходимость внедрения единых методологий и квалифицированной поддержки процессов модернизации лифтовой промышленности, локализации производств для поддержки текущих темпов производства и решения задачи замены лифтов, отработавших нормативный срок. 

«Создание Центра компетенций в области лифтостроения – один из инструментов модернизации отрасли. Он станет базой, методологической площадкой, где объединяться самые современные знания и технологии, чтобы обеспечить максимальную безопасность и надежность оборудования, а значит здоровье наших граждан. Уверен, что создавать Центр компетенции в лифтостроении необходимо в содружестве с современными компаниями с высоким технологическим уровнем. Например, такими как лифтовое предприятие METEOR Lift, которое мы сегодня посетили», — главный советник генерального директора научно-исследовательского центра «Строительство» Михаил Лейбман.

В ходе совещания участники определили основные векторы деятельности Государственного центра компетенций в области лифтостроения, выделив ряд ключевых компетенций:

• разработка и внедрение методологий для повышения качества сертификации компонентной базы и комплектного подъемно-транспортного оборудования как российского, так и импортного производства;

• разработка и внедрение необходимых методологий по мониторингу состояния подъемно-транспортного оборудования на всех этапах его жизненного цикла;

• разработка методологий по внедрению высоких стандартов работы для всех участников процесса в течение жизненного цикла оборудования;

• обеспечение централизации компетенций в области обучения, повышения и оценки квалификации и подготовки кадров, как линейного, инженерно-технического персонала, так и руководителей компаний лифтовой отрасли ввиду высокой актуальности кадрового вопроса для отрасли в целом.

 «Участие компании Метеор лифт в столь важной для всей лифтовой отрасли государственной инициативе позволит нам поделиться своим опытом в области производства, монтажа и технического обслуживания, накопленного за долгие годы работы. Мы применяем только самые современные и безопасные технологии, и намерены делать это и в будущем», — отметил генеральный директор METEOR Lift Игорь Майоров.

По материалам пресс-релиза компании METEOR Lift