Грозит ли лифтовой отрасли стагнация

23 марта в офисе государственной корпорации ДОМ.РФ состоялось расширенное совещание «Евразийской Лифтовой Ассоциации» с производителями лифтов и лифтового оборудования России.

В работе совещания приняли участие основные лифтостроительные предприятия России и Беларуси, руководители которых дали оценку действительности нынешнего положения лифтовой отрасли.

С приветственным словом и кратким анализом ситуации в строительной и лифтовой отрасли выступил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Он, в частности, отметил необходимость достичь как минимум 80-ти процентного наполнения отечественными лифтами новостройки страны. А сегодня их количество приближается к 10 тысячам МКД. Серьезный акцент Виталий Леонтьевич сделал на необходимости больше внимания уделять вопросу замены изношенных лифтов, что крайне важно и достаточно серьезно отражается на работе и в целом, на загруженности лифтостроительных заводов. Попутно В. Мутко пояснил ситуацию с возвращением в строй тех предприятий, которые находятся сегодня в процессе банкротства.

«Мы понимаем и уверены, что общими усилиями наших производителей отрасль способна обеспечить регионы и застройщиков необходимым объемом качественного отечественного оборудования», — уверенно отметил гендиректор ДОМ.РФ.

Свое видение вопросов производства лифтового оборудования представили присутствовавшие руководители заводов. Плюс, высказали лифтовики и ряд предложений в адрес представителей Минстроя и Минпромторга, чьи выступления в ходе совещания, в свою очередь, были достаточно профессиональными и полезными в диалоге с производителями.

С кратким, но достаточно ёмким и аналитичным докладом о состоянии лифтостроительной отрасли в стране выступил Олег Никандров, президент «Евразийской Лифтовой Ассоциации». В своем выступлении Олег Владимирович подвёл итоги лифтового рынка 2022 года и обозначил ряд важных и необходимых к решению вопросов.

В работе совещания активное участие принимали представители Национального Лифтового Союза (НЛС), который активно работает над решением проблем и сложных вопросов лифтовой отрасли в тесном контакте с ассоциацией «ЕЛА».

Подробный отчет о совещании читайте в ближайшем номере журнала «Лифтинформ»

                                                                                      Собственная информация.