Денег нет: катаемся на старых лифтах

В одной из многоэтажек Воронежа жильцы отказались от замены изношенных лифтов по причине отсутствия средств.

Попытка заменить старые лифты в многоэтажке на Лизюкова неожиданно привела к скандалу. Рабочие привезли новые кабинки, но жильцы не дали их установить. В итоге кабинки пришлось увозить обратно. Местные жители считают: новые лифты им не нужны. А нужны новые трубы в подвале. Подсчитали: замена всех подъёмников в доме обойдётся почти в 31 миллион. При этом сборы на капремонт с этой многоэтажки составляют лишь 13 миллионов. И жильцы решили, что окажутся ещё и должны.

– В нашем доме требуется капитальный ремонт горячего водоснабжения в первую очередь. Нас сейчас, получается, вгонят в долги, у нас есть официальные ответы, что это будет за счет средств жильцов, а нам бы не хотелось жить с подвалом, который течет, но с новыми лифтами, – сказала жительница дома 14 по улице Лизюкова Евгения Колчина.

Дом построен больше 40 лет назад и лифты здесь никогда не менялись. В Фонде капремонта нам заявили, что после февраля 2025 года управляющая компания получит право вообще закрыть кабинки, так как пользоваться ими станет опасно. Жильцы, впрочем, считают, что это не так и лифты еще послужат. Правда, накануне что-то случилось. Кабинки стали слишком быстро закрываться. Люди считают, что кто-то специально так сделал, чтобы вынудить их не мешать работам по замене.   

Что касается 13 млн рублей, собранных с дома, в Фонде капремонта говорят, что люди напрасно считают их своими. Дом не имеет спецсчёта, так что деньги ушли в общий котел, из которого оплачиваются работы на всех домах Воронежской области. В этот же котел ежегодно областной бюджет еще и добавляет средств. Хотя в целом так и есть, новые лифты устанавливаются не бесплатно и жители действительно заплатят за них из будущих взносов на капитальный ремонт. Впрочем, насильно ставить лифты никто не будет, заявили в Фонде капремонта.

Замену первых лифтов в воронежских многоэтажках начали в середине марта. Как правило, таким подъёмникам больше трёх десятков лет, их срок службы давно истёк. Несмотря на это жильцы строптивой многоэтажки повесили на своем доме плакат против замены лифтов.

vestivrn.ru