METEOR Lift ускорит цифровизацию российской лифтовой отрасли

Управляющий директор S8 Capital Торстен Шуберт принял участие в работе Форума цифровых технологий Info Space, где в рамках сессии «Умный город: цифровизация регионов» презентовал новый проект группы компании METEOR Lift — «Цифровой лифт».

Миссия проекта — цифровизация управления лифтом и поддержка новых отраслевых стандартов безопасности эксплуатации лифта. В ходе своего выступления Торстен Шуберт рассказал, что главная задача проекта «Цифровой лифт» — объединение в единую экосистему разрозненных цифровых решений, которые применяются в российской лифтовой сфере, а также разработка и внедрение новых технологий с целью дальнейшей локализации продукции и повышения безопасности использования лифтового оборудования конечными пользователями. «По данным Национального лифтового союза, за последние пять лет в России при передвижении граждан на лифтах произошел 331 несчастный случай, 61 из которых — с летальным исходом. И эта неутешительная статистика наглядно демонстрирует, что большинство инцидентов произошло из-за некачественного или несвоевременного технического обслуживания, или предшествующего недобросовестного монтажа лифтового оборудования, поэтому создание единого цифрового хранилища верифицированной информации о лифтах и их техническом состоянии должно качественно повысить стандарты безопасности отрасли», — рассказал Торстен Шуберт.

На сегодняшний день в российской отрасли отсутствует база структурированных данных о работе лифтов, поэтому на первом этапе разработчики проекта «Цифровой лифт» сконцентрируются на создании таких корневых цифровых решений как технологии сбора, передача и обработка данных, появляющихся в ходе жизненного цикла лифта, а также на разработке сервисов превентивной аналитики, которые станут фундаментом для разворачивания комплекса других услуг.

Исходя из этого, на первом этапе реализации проекта «Цифровой лифт» в METEOR Lift стартовали НИОКР по разработке технических решений для телеметрии работы лифта, которые позволят определить, на каких конструктивных элементах лифта наиболее эффективно установить телеметрические датчики, а также зоны, наиболее критичные для размещения камер в лифте.

«В ходе исследований будут изучены поломки и сбои в лифтах, их частота и причины, а также зависимость от производственного процесса или от других факторов. Каждый конструктивный элемент будет тщательно изучен с точки зрения необходимости установки на нем телеметрических датчиков, а также эффективности их последующей работы», — отметил управляющий директор S8.

Еще одни НИОКР, которые стартовали в METEOR Lift, направлены на анализ жизненного цикла лифта. В рамках данного исследования планируется создание цифрового паспорта лифта (ЦПЛ) и цифровой базы данных, а результатом работы станут системы получения и анализа данных о состоянии лифтов из распределенных источников, а также предсказания поломок и простоев.

Результаты НИОКР будут положены в основу деятельности НПП «Метеор Лифт», задачей которого станет разработка и внедрение новых отечественных технологий в области цифровизации производства и сервиса. Уже в ближайшей перспективе специалисты научно-производственного центра займутся созданием единой цифровой диспетчерской, а также разработкой превентивного обслуживания и онлайн-диспетчеризации. В планах НПП «Метеор Лифт» и разработка таких критически важных для лифтовой российской отрасли сервисов как удаленное управление лифтом, и система управления пассажиропотоком, цель которых — обеспечение качества и безопасности использования лифтового оборудования пассажирами.

«Внедрение цифровых решений в сервисном обслуживании систем вертикального транспорта позволит снизить простои лифтового оборудования, а также повысить прозрачность предоставляемых услуг. Кроме того, работа над проектом «Цифрового лифта» способствует повышению технологической устойчивости российской лифтовой отрасли. Большая часть цифровых решений проекта – отечественные, и впоследствии их можно использовать как инструмент отраслевого развития», — в завершение своей презентации рассказал управляющий директор S8 Торстен Шуберт.

По материалам пресс-релиза компании METEOR Lift