В многоэтажке на протяжении трёх лет ломаются лифты

В Екатеринбурге жители многоэтажки на улице Круговой вынуждены подниматься на верхние этажи по лестнице. Лифты, конечно, иногда работают, но потом надолго уходят на ремонт.

Годовалых двойняшек на 7-й этаж по лестнице Мария Артеменко сама поднять не может. В этот раз на помощь приходит соседка. Следом бежит запыхавшаяся собака. Лифт в этом подъезде, который сдали ещё в декабре, не работал ни дня. Он не прошёл приёмку.

«У мамы был приступ, и скорая отказалась подниматься, потому что не работали лифты, пришлось госпитализировать маму своими силами».

В остальных пяти секциях, по словам жильцов, лифты иногда ездят, но сломаться могут в любой момент. Соседи предпочитают не рисковать и тоже ходят пешком. Под новый год Кира застряла в лифте одна. Теперь в кабину ни ногой.

«Страх, я одна застряла в большом лифте, а мне ещё говорят: «Не плакать, всё будет хорошо, мы тебя вытащим, как двери откроются – сразу выбегай», – жительница дома по ул. Круговая, 18 Кира Пруде.

Жильцы обращались и в управляющую компанию, и в лифтовую службу и даже в прокуратуру. Но чаще лифты ездить не стали. «Оказалось, что проблема, как вчера мне сказали, в том, что платы сгорают из-за того, что в доме перепады напряжения», – жительница дома по ул. Круговая, 18 Евгения Самойлова. В первом подъезде лифт починили, однако через час он уже перестал реагировать на кнопку. Но в управляющей компании твердят — все работает.

«Это недостоверная информация, потому что всё лифтовое оборудование в исправном состоянии. У нас есть договор с обслуживающей организацией. Все лифты нормально работают. Выезжала прокуратора по проверке данных доводов, никаких нарушений они не обнаружили», – сообщает юрист УК «Рощинская» Юлия.

А пока коммунальщики считают, что лифты работают бесперебойно, жильцы продолжают ежедневные фитнес-тренировки. Качаем ноги!

obltv.ru