Ольга Егоренко: «Малый грузовой лифт и точка»

Уж сколько раз твердили нам министерства о повышении качества проектирования социальных объектов. Все согласны с тем, что надо тесно связать проектирование и стройку, повысить ответственность каждого специалиста за выбор продуманных решений.

Заместитель генерального директора ЗАО «Предприятие ПАРНАС» Ольга Егоренко предлагает определить четкие и понятные требования к оборудованию, материалам, самой документации, а затем уже требовать результат.

Сразу оговоримся, что подъемное оборудование — это группа устройств: лифты, всевозможные подъемники, эскалаторы, краны и прочее.

Итак, исходные данные: некая проектная документация на строительство ДОУ. В пищеблоке ДОУ значится какой-то «подъемник» и «квадратик» на плане.

Момент 1: специалисты-проектировщики не позаботились о правильном выборе типа оборудования, «подъемник» — это не тип оборудования, а групповое название. На этом моменте недобросовестные подрядчики часто пытаются ввести в заблуждение строителя, раз точных указаний о типе оборудования и конкретных требований о соответствии уровню качества и безопасности нет, то можно поставить что угодно. Ведь проблемы с этим оборудованием возникнут уже только у владельца, а предъявить требования к поставщику будет невозможно — нет оснований. В случае проблем с оборудованием владелец предъявит требования именно строителю.

Верное решение: если подъемное оборудование является стационарной установкой для постоянного применения в действующем ДОУ (тем более в пищеблоке), то это должен быть малый грузовой лифт (соответствующий требованиям ТР ТС «Безопасность лифтов»). Никакое другое оборудование с «хитрыми» названиями вроде «малый грузовой подъемник», «малогабаритный подъемник», «малый лифтовой подъемник» здесь неприменимо.

Момент 2: если это новый объект, то информация о лифте должна быть в проектной документации. Если это капитальный ремонт, реконструкция, приспособление под новые нужды, то должен быть отдельный проект. Экспертиза часто смотрит сквозь пальцы на достаточность данных в проекте, не проверяет, правильно ли выбрано оборудование. Но на этапе ввода объекта в эксплуатацию это непременно станет проблемой, срочно понадобится раздел или целый проект.

Верное решение: в проекте нового строительства должен быть раздел «Вертикальный транспорт», допускается информация о малом грузовом лифте в другом разделе (на усмотрение проектировщика). Во всех других случаях обязателен отдельный проект установки или замены лифта.

Момент 3: есть ошибочное мнение, что лифты — это сложно, «их надо сдавать», а подъемники — нет. Однако по нормам технического законодательства любое стационарно установленное подъемное оборудование — это опасный объект, и он требует проведения процедуры ввода в эксплуатацию. Для малых грузовых лифтов процедура четко прописана: монтаж — пусконаладка — предъявление инженерному центру — декларирование. На учет в Ростехнадзор малые грузовые лифты не ставятся! Поэтому, если поставщик говорит, что лучше установить не лифт, а подъемник, так как его «не надо сдавать», то он, мягко говоря, лукавит. В остальном любая стационарная подъемная установка требует комплекса процедур, только регламенты разные. А вот ответственность за оборудование, не отвечающее требованиям безопасности конкретного типа объекта, ляжет на строителя.

Верное решение: выбор оборудования осуществлять, исходя из типа объекта и необходимого уровня качества и безопасности. Не забываем о мелочах, которые могут испортить нервы: надежность и положительный опыт поставщика позволит обсудить индивидуальные условия поставки, увеличить гарантийные сроки. ЗАО «Предприятие ПАРНАС» всегда идет навстречу строителям, предоставляет особые партнерские условия и продлевает срок заводской гарантии просто потому, что в своем оборудовании мы уверены, да и условия контрактов строителей нам понятны.

Много ошибок встречается на стадии возведения шахты и заказа оборудования, но об этом поговорим в отдельном материале. Наш завод 45 лет на рынке лифтов, мы готовы подсказать, предоставить документацию, отправить специалистов на объект для контрольных замеров и изготовить любой лифт. Лифт ПАРНАС — это качественное современное оборудование, отвечающее всем требованиям безопасности и эстетики.

asninfo.ru