Лифты проиграли в борьбе с крышами

В минувшую пятницу на базе Орловского облсовета прошло заседание круглого стола по проблемам в сфере ЖКХ Орловщины. Одной из тем обсуждения стал капремонт. Вновь был поднят вопрос, что нужно делать в первую очередь – крыши или лифты. По итогам круглого стола программу замены лифтов было предложено затормозить. 

Депутат облсовета Руслан Фрайда предложил перенести заключение нового контракта на замену лифтового оборудования с 2024 на 2025 год. Напомним, что сейчас действует договор рассрочки на замену лифтового оборудования заключённый в 2021 году на сумму 560 млн рублей. По его условиям последний платёж Фонд капитального ремонта (ФКР) должен внести в 2024 году. Тогда же, по словам Фрайды, планировалось заключить новый схожий контракт. Однако он будет подразумевать авансовый платёж, а это значит, что в 2024 году ФКР придётся половину своего бюджета отдать на лифты. В таком случае ФКР был бы вынужден заметно снизить темпы капитального ремонта домов. 

Массовая замена лифтов вызвана требованием Таможенного союза, согласно которому все лифты с истекшим сроком эксплуатации необходимо заменить до 15 февраля 2025 года. При этом, по оценке руководителя Департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Григория Шайкина, всего в Орловской области заменить необходимо 1041 лифт. Однако Руслан Фрайда уверен, что не сегодня-завтра ситуация изменится и никакой остановки старых лифтов не будет.

– Думаю, что на федеральном уровне будет принят дополнительный нормативный акт, потому что фактически нынешнюю задачу нельзя выполнить никак. Кроме того, нельзя забывать, что есть механизм продления срока службы лифтов. Ведь практика показывает, что после замены лифтов жалобы на их работу только увеличились. А пообщавшись с ремонтниками, выяснилось, что старые механизмы более качественны, чем новое оборудование. 

В итоге участники круглого стола поддержали коллегу и порекомендовали перенести на 2025 год заключение нового контракта на поставку лифтового оборудования. Таким образом ФКР сможет переключится на другие наболевшие вопросы орловских многоквартирных домов. 

oreltimes.ru