Более 2,5 тысяч лифтов заменили с использованием федеральных средств

Как сообщил Ильшат Шагиахметов, генеральный директор «Фонда развития территорий», в регионах с 2021 года было заменено больше 2-х с половиной тысяч лифтов.

Решением Правительства РФ в конце 2020 года из резервного фонда были выделены 750 млн рублей для замены отработавшего нормативный срок лифтового оборудования. Программа осуществлялась с применением механизма факторинга, а также посредством оплаты части расходов региональных бюджетов.

«Всего по данной программе с участием федеральных средств в 2021-2022 годах в 26 субъектах Российской Федерации выполнена замена 2 553 лифтов в 837 домах, в которых проживают 254,4 тыс. человек», — рассказал Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

По программе в 18 регионах замена лифтового оборудования осуществлялась посредством оплаты части расходов из региональных бюджетов. С применением инструмента факторинга выполняли замену лифтов Алтайский край, Ульяновская и Мурманская области.

Оба вида господдержки использовали 5 субъектов РФ – это Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Удмуртская Республика, Владимирская, Свердловская и Липецкая области.