В ДНР планируется масштабное восстановление лифтов

Восстановление лифтового хозяйства пройдет в ближайшие годы при содействии других регионов Российской Федерации. В замене нуждается более полутора тысяч лифтов, более пяти с половиной тысяч лифтов в связи с истечением 25-летнего срока эксплуатации также подлежат замене.

24 марта на базе Донецкой академии строительства и архитектуры состоялся круглый стол, среди вопросов которого обсуждалось и лифтовое хозяйство. Основными задачами, определенными на период 2023 – 2024 годов, стали сбор и систематизация актуальных данных о состоянии лифтов и кадровом составе предприятий лифтового хозяйства, переход лифтового хозяйства на законодательную и нормативную базу РФ, цифровизация лифтового хозяйства, развитие производственных мощностей Республики.

«Сейчас необходимо привести республиканские лифтовые нормативные документы к российским стандартам. В России каждый лифт должен быть сертифицирован и поставлен на учет, в ДНР сертификация лифтов не проводилась. Кроме этого, в Республике не осуществлялось страхование лифтов, отсутствуют центры оценки квалификации сотрудников лифтовой отрасли», – сообщил министр строительства и ЖКХ ДНР Эдуард Осипов.

До 2022 года на территории Донецкой Народной Республики в жилом фонде насчитывалось более шести тысяч лифтов. С освобождением территорий, и расширением жилищного фонда, их количество увеличивается, как и объем предстоящих работ.

На сегодняшний день лифтовое хозяйство ДНР находится в неудовлетворительном состоянии. В замене нуждается более 1500 лифтов, значительная часть из них – в Мариуполе. Более пяти с половиной тысяч лифтов в связи с истечением 25-летнего срока эксплуатации также подлежат замене. В значительной части домов, введенных в эксплуатацию еще в 1970-х и 1980-х, замена лифтов не проводилась. Уровень безопасности таких лифтов снижается, а стоимость содержания – растет. Наибольший объем работы предстоит в Донецке, Макеевке и Горловке.

В настоящее время обслуживанием и ремонтом лифтов в Республике занимается 8 организаций. За период 2020 – 2022 гг. ими проведен капитальный ремонт 353 лифтов.

Сейчас донецкие лифтовые организации ожидают практическую и методическую помощь от Национального Лифтового Союза России. В частности, планируется приглашение лифтовиков ДНР к конференциям по актуальным вопросам развития лифтового хозяйства и проблем данной сферы, а также оказание практической помощи в разработке и реализации региональных программ по ремонту лифтового оборудования.

minstroy-dnr.ru

От редакции: Журнал «Лифтинформ» внимательно следит за развитием масштабной помощи российских лифтовых предприятий лифтовикам новых территорий. Наш спецкорр принимает участие в совещаниях, круглых столах и анализирует новостную ленту ДНР и ЛНР. 

В майском номере журнала выходит очередной материал о сложностях и проблемах восстановления лифтового хозяйства. Будьте с нами, читайте новости в Панораме лифтовых новостей и статьи в журнале «Лифтинформ»