Без финансовой помощи лифт не поедет

Комитет Совфеда по федеративному устройству планирует обратиться в правительство РФ с предложением софинансирования замены почти 100 тыс. лифтов в МКД.

Глава комитета Совфеда по федеративному устройству Андрей Шевченко (Оренбургская область) обратил внимание на то, что в многоквартирных домах должны быть заменены лифты, которые работают 25 лет и более – это около 96 тыс. лифтов.

«Мы понимаем, что решить данную задачу собственными силами без федеральной поддержки регионы не смогут», — констатировал сенатор, отметив, что замена лифтов – это вопрос безопасности.

Нужно вернуться к предложению о федеральном софинансировании в новом бюджетном цикле, отметил парламентарий, сообщив, что потребуется порядка 58 млрд рублей.

«Предлагаю обратиться в правительство с предложением проработать вопрос об оказании регионам финансовой поддержки на реализацию мероприятий по замене лифтов в многоквартирных домах с использованием инструментов публично-правовой компании Фонд развития территорий», — сказал Шевченко. Предложение нашло поддержку сенаторов.

iarex.ru

От редакции: Напомним, что ранее аналогичные просьбы о финансовой помощи при замене лифтов направлялись в правительство от депутатов Государственной Думы. Об этом неоднократно говорила Светлана Разворотнева. Подробно о проблеме можно прочитать в журнале «Лифтинформ» (№ 4 и №5).