Совет Федерации просит помочь лифтовикам

В СФ призвали правительство выделить регионам деньги на замену лифтов в многоквартирных домах.

Сенаторы намерены обратиться в Правительство РФ с предложением оказать регионам финансовую поддержку, чтобы они могли заменить лифты в многоквартирных домах. Об этом в ходе «парламентской разминки» на 544-м заседании верхней палаты заявил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андрей Шевченко.  «В соответствии с требованием техрегламента о безопасности лифтов, до начала 2024 года регионы должны заменить в многоквартирных домах более 93 тысяч лифтов, отработавших назначенный срок службы. То есть в многоквартирных домах должны быть заменены лифты, которые работают более 25 лет», — уточнил сенатор. Однако, по его словам, решить данную задачу собственными силами, без федеральной поддержки регионы не смогут.

Парламентарий напомнил, что в прошлом году предложение помочь регионам заменить лифты было включено в постановление СФ по итогам встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Однако при подготовке проекта федерального бюджета на 2023 год инициативу выделить регионам на эти цели в 2023-2025 годы 58 млрд рублей не поддержала правительственная комиссия по бюджетным проектировкам.

Замена лифтов — вопрос безопасности. Полагаю, что нужно вернуться к предложению о федеральном софинансировании в новом бюджетном цикле, сказал Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера. По его словам, выделить регионам необходимые средства можно было бы используя «инструменты компании «Фонд развития территорий»».

Ранее сообщалось, что порядка 20% действующих в стране лифтов выработали максимальный срок эксплуатации в 25 лет. По информации Роскомнадзора, ежегодно в эксплуатацию вводятся до 35 тысяч лифтов, сейчас на учёте находятся около 496 тысяч лифтов, из которых порядка 100 тысяч отработали назначенный срок службы в четверть века.

senatinform.ru