«МОГИЛЕВЛИФТМАШ» БУДЕТ ВЫПУСКАТЬ НОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ

Сегодня «Могилевлифтмаш», кроме выпуска лифтового оборудования, реализует три глобальных инвестиционных проекта. На модернизацию производства планируют потратить около 60 млн рублей.

Один из проектов — венчурный, он реализуется с помощью Белорусского инвестфонда. На «Могилевлифтмаше» создают новое современное производство тяговых электродвигателей для троллейбусов и электробусов, — рассказал гендиректор предприятия Сергей Чертков.  Основные потребители двигателей — МАЗ, «БКМ Холдинг». Также на предприятии изготовили опытные образцы электрических двигателей с водяным охлаждением для МАЗа. 

В стадии подготовки — большой проект по модернизации и созданию производства лифтов на базе безредукторного привода на 2024-2026 годы. В прошлом году темп роста экспорта продукции «Могилевлифтмаша» составил 150%, по итогам I квартала 2023 года — больше 120%.

Сейчас здесь производят около 180 базовых моделей лифтов: пассажирские, грузовые, больничные, коттеджные лифты различной грузоподъемности. Кроме лифтов, выпускают подъемники для физически ослабленных лиц, эскалаторы и траволаторы, строительные подъемники и измельчители мелколесья (мульчировщики), а также потребительские товары.

officelife.media