В Курске жители многоэтажки, где не работает лифт, обратились к Путину

В Курске жители многоэтажки на улице 1-я Агрегатная, 38б, где с момента заселения два года назад не работают лифты, попросили о помощи президента Путина.

По словам жителя дома Алексея Левина, ввод дома в строй откладывался из месяца в месяц. Затем застройщик «Прогресс 46» оказалась в стадии банкротства. Администрация города и прокуратура требовали сдачи дома. Однако средств у компании не было. Здание было достроено за счет дольщиков. Дом был введен в эксплуатацию, а собственность пришлось оформлять через суд. Осталось много нерешённых вопросов, один из которых – лифты. Группа активистов требует, чтобы лифты оформили и они заработали.  

Есть юридические сложности. По информации УК «Регион 46» проблема со сдачей в эксплуатацию лифтов возникла из-за того, что застройщик не задекларировал оборудование. Организация, которая устанавливала лифты через суд пытается взыскать с застройщика денежные средства. Однако, договора на монтаж лифта, подписанного обеими сторонами тоже нет. Жителям предлагалось за их счет решить проблему, собрав денежные средства и оплатив их организации, установившей лифты. Но собственники данное решение не поддержали. В настоящий момент подано исковое заявление в суд на застройщика ООО «Прогресс 46» о передаче технической документации на дом, в том числе на лифтовое оборудование.

Дело рассматривается в областном арбитражном суде. А жителям верхних этажей, инвалидам и пенсионерам пока приходится пешком добираться до своих квартир. Жители надеются, что плакат поможет властям их услышать.

chr.aif.ru