Управляющие компании будут лишать лицензии из-за проблем с лифтами

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Колунов, входящий в состав комитета по ЖКХ и строительству, предложил отзывать лицензии у компаний, осуществляющие управление многоквартирными домами, если под их управлением будут возникать критические проблемы с лифтовым оборудованием.

В частности, речь о падении кабин лифтов. Такой случай недавно был в Москве, упал лифт в одном из домов на улице Верхние Поля. В кабине находился 16-летний подросток. Лифт пролетел с 11-го этажа на шестой, там сработали стопоры. Юношу госпитализировали, прокуратура начала проверку, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В Самаре падение кабины лифта в жилом доме на улице Невской привело к гибели 22-летнего рабочего. 13 марта мужчина менял лифтовое оборудование в шахте, в этом момент кабина упала не него. Рабочий скончался на месте происшествия, возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».

Точные причины падений лифтов устанавливает следствие, но ответственность в любом случае должна нести и управляющая организация, считает депутат Колунов.

«Бороться с разгильдяйством эксплуатирующих компаний необходимо лишением лицензии, а директоров компаний и их бенефициаров привлекать к уголовной ответственности. Например, если на стройке происходит несчастный случай, то ответственность вплоть до уголовной несет генподрядчик. В случаях с эксплуатацией лифтов, когда от деятельности обслуживающей компании зависят безопасность и человеческие жизни, нести ответственность должно руководство компаний», — подчеркнул парламентарий.

Колунов привёл следующие данные: 79% рынка монтажа и сервисного обслуживания лифтов приходится на мелкие компании, а они существенно занижают стоимость работ, чтобы получить контракт, а снижение затрат снижает и качество работ. В злополучном доме на Верхних Полях ТСЖ как раз заключила договор на обслуживание лифтов с частной фирмой.

Сейчас контроль эксплуатации лифтов пытаются вернуть государству, с 1 марта полномочия переданы Ростехнадзору. Но «лифтнадзор» скорее будет решать бюрократические проблемы: установит графики проверок оборудование, назначит ответственных. К 2025 году вступит в силу норма, в соответствии с которой лифты будут отключать, если заменить подъёмники на новые не удастся.

deita.ru