Калининградские власти будут финансировать замену лифтов в МКД

Как утверждает правительство области в этом году оно направит более 560 млн рублей на замену лифтов в многоквартирных домах, что позволит заменить 133 лифта.

«Заменой лифтового оборудования в жилых домах занимается региональный Фонд капитального ремонта, когда приступает к работам на своих многочисленных объектах. В соответствии с техническим регламентом срок службы лифтов составляет 25 лет, если иное не предусмотрено паспортом лифта. Однако, выполнить дорогостоящие работы по замене лифта в срок только за счёт взносов жителей на капремонт не возможно. И потому по решению губернатора Антона Алиханова на эти цели выделяются субсидии из регионального бюджета», — пояснили в пресс-службе.

В 2023 году в планах фонта заменить 133 лифта на общую сумму 560 млн рублей. В прошлом году заменили также больше сотни комплектов лифтов. Всего же с 2015 года порядка 300 новых лифтов установлено в жилых домах.

До 2025 года почти 300 лифтов в регионе требовало замены, потому что срок эксплуатации оборудования заканчивается. Работоспособность лифтового оборудования в доме напрямую влияет на безопасность проживания людей. Поэтому по поручению регионального Минстроя Фонд выполнит замену на год раньше срока, отметили в пресс-службе.

«В рамках работ специалисты расширяют лифтовую кабину, а также входной проём до 800 мм. Такого результата удается достигнуть благодаря установке телескопических дверей, которые открываются в одну сторону. Таким лифтом беспрепятственно могут пользоваться маломобильные группы населения и мамы с детскими колясками», — отметил собеседник агентства.

«Особый вопрос — безопасность. Так идёт установка лифтов с безредукторной лебедкой, со встроенным грузовзвешивающим устройством, защитой от проникновения, вмонтированной системой «фотошторы» и, конечно, уловителя лифта, который в случае маловероятного обрыва троса не даёт упасть кабине вниз и блокирует её вертикальное перемещение этажом ниже. Также лифты оборудованы системой бесперебойного питания», — подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, несмотря на то, что стоимость работ и материалов в рамках капитального ремонта растет, тариф для жителей Калининградской области останется прежним и зафиксирован на уровне 6,9 рубля за квадратный метр.

interfax-russia.ru