Лифты в Чебоксарах будут менять за счёт бюджета

Замена лифтов в Чувашии происходит в рамках Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которая действует до 2043 года. В текущем году работы должны охватить более 70 домов.

Жительница дома №4 по улице 139-й Стрелковой дивизии Александра Иванова, как и все ее соседи, живет в ожидании скорых перемен. Уже в начале июля в доме заработает новый лифт. Это действительно значимое событие для жильцов, ведь с тех пор как дом был сдан в эксплуатацию, а это произошло еще в 1979 году, его состояние поддерживалось лишь текущим ремонтом.

17 мая дом посетил директор МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» Андрей Шестаков. Андрей Владимирович и его коллеги ознакомились и с ходом работ. Представитель подрядчика Валерий Макаров рассказал, что ООО «РУ «КМЗ» выиграл конкурс. По итогам аукциона был заключен контракт (его срок истекает 12 августа). В нем прописано условие по замене и монтажу 50 лифтов. На данный момент поставлено 47 грузоподъёмных машин.

Заметим, что в доме устанавливаются лифты отечественного производства. Их выпускает ПАО «Карачаровский механический завод». Ежегодно он собирает более 5 тысяч лифтов. Скорость составляет не менее 1 м/с, а ширина проема увеличена до 700 миллиметров. Это сделано для того, чтобы лифт был доступен для граждан маломобильных групп.

Позже, как бы подводя предварительные итоги работы по установке лифтов, председатель Совета дома Валерий Лебедев заметил, что жизнь дома движется в лучшую сторону и нынешнее поколение жильцов пользуются удобствами, о которых предыдущее не могло и подумать.

Ранее, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин сообщал, что в план по замене или модернизации включено 1200 лифтов, — это треть лифтового хозяйства жилищного фонда города. «Впервые с начала реализации программы капитального ремонта на замену лифтового оборудования из бюджетов Чувашской Республики и г. Чебоксары выделяется 116,5 млн. рублей. Благодаря бюджетным субсидиям в 16 многоквартирных домах будет дополнительно отремонтировано еще 50 лифтов», — писал в телеграм-канале Денис Вадимович. Также на 2023 год запланированы работы по асфальтированию дворовых проездов, тротуаров и подходов к подъездам на 55 млн. рублей и еще 250 млн. рублей — на благоустройство дворов.

Таким образом, будет повышена комфортность проживания еще 50 тысяч чебоксарцев.

cheboksary.ru