Есть ли у Тульской области средства на замену старых лифтов

Лифты в тульских многоэтажках, верой и правдой отслужившие четверть века, согласно техническим регламентам должны быть заменены на новые, а в случае невозможности старый подъемник необходимо вывести из эксплуатации, остановить.

Ожидают ли туляков изнурительные физические нагрузки по подъёму на верхние этажи зданий? И есть ли у региона средства на замену старых лифтов. Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков.

Он отметил, что «…на сегодняшний день заменено более 750 лифтов в многоквартирных домах. Стоимость работ составила почти 1,5 млрд. рублей. Тем не менее проблема достаточно острая. Есть большое количество лифтов в домах, которые формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах. В этом случае источники финансирования определены не в полном объеме. На федеральном уровне большая работа проводится по разработке различных механизмов. Один из них – факторинг, когда и подрядчики, и производители работ, и финансирующие организации формируют механизм с помощью которого жители домов, которые формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, имеют возможность не собирая к началу работ все необходимые средства, заменить лифт и оплатить работы в рассрочку. В 2023 году уже 6 домов в регионе этот механизм применят».

vestitula.ru