На Дону меняют изношенные лифты

На Дону к февралю 2025 года планируют заменить лифты, отработавшие нормативный срок службы.

владельцев специальных счетов». В мероприятии приняли участие первый заместитель министра регионального мин ЖКХ Сергей Орлов, советник руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства общественного совета при Минстрое России Сергей Мирошников, представители ГЖИ, а также управляющих компаний и ТСЖ, являющиеся владельцами специальных счетов. 

По словам первого заместителя министра донского ЖКХ Сергея Орлова, всего в регионе 3 454 дома оборудованы 10 294 лифтами.

— За последние пять лет заменено более 1 200 лифтов, в том числе при финансовой поддержке областного бюджета. На эти цели было направлено более 800 млн рублей. Сегодня перед всеми субъектами Российской Федерации стоит задача – заменить оборудование, отработавшее нормативный срок службы, который в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» составляет 25 лет. Они подлежат замене не позднее 15 февраля 2025 года, — отметил первый заместитель главы ведомства. — То есть до этого времени на Дону необходимо заменить 883 единицы, из них 529 – в домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах.

И если для МКД, которые формируют средства на капитальный ремонт на счете регионального оператора (НКО «Фонд капитального ремонта»), механизм замены лифтов определен. Работы осуществляются за счет взносов собственников и финансовой поддержки областного бюджета.     В отношении многоэтажек, имеющих специальные счета, процедура замены происходит иначе. В рамках действующего законодательства собственники в таких домах самостоятельно осуществляют работы по капремонту за счет ежемесячного взноса. Зачастую его не хватает. 

— Общественным советом при Минстрое России и ассоциацией «Российское лифтовое оборудование» разработан проект ускоренной замены лифтов для владельцев специальных счетов. Мы предлагаем рассрочку по платежу. То есть владельцы спецсчетов выплачивают аванс в размере 30%, после чего подрядчик выполняет работы «под ключ». Гражданам не надо самим искать сторонние компании для разработки ПСД, демонтажа и прочего. После установки нового оборудования выплачивается еще 20% от стоимости. Остальную часть суммы можно выплачивать ежемесячно в течение пяти лет без процентов, — рассказал советник руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства общественного совета при Минстрое России Сергей Мирошников. 

В завершении мероприятия представители управляющих компаний и ТСЖ смогли задать вопросы и получить на них ответы.

donland.ru