Ростехнадзору придется заняться заменой лифтов

Примерно 20% лифтов в РФ выработали свой ресурс, то есть каждый пятый механизм опасен для людей. Из полумиллиона действующих лифтов необходимо заменить около 100 тысяч. С соответствующим заявлением выступил Ростехнадзор.

Вышло так, что обязанности по контролю за эксплуатацией лифтов в последние годы регулярно передавались от структуры к структуре. В 2012 году российские лифты вывели из-под контроля Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). А к середине 2021 года контроль за введенными в эксплуатацию подъемными машинами в жилых домах передали управляющим компаниям.

Каждый год в нашей стране из-за неисправных лифтов погибают десятки граждан. Согласно статистике, собранной Национальным Лифтовым Союзом, с 2018 по 2023 год в стране зафиксировано 129 летальных случаев. В 2018 году лифты унесли жизни 30 человек, в 2019-м — 34, в 2020-м — 23. В 2021 и 2022 годах произошло 22 и 20 инцидентов со смертельным исходом, связанных с лифтами, соответственно. За первые месяцы текущего года уже случилось 62 ЧП, несколько из них привели к гибели граждан.

В современных реалиях, когда страна все сильнее нуждается в замене большого количества лифтов, особый общественный резонанс вызвали история с заменой лифтов в Татарстане и показательное противостояние региональной антимонопольной службы с крупнейшим в России производителем лифтов — ПАО «Карачаровский механический завод» (КМЗ).

Республиканская ФАС распорядилась, чтобы предприятие не участвовало в госзакупках в ближайшие три года, добавив карачаровский завод в список недобросовестных компаний-подрядчиков. Весной прошлого года столичный арбитражный суд признал ПАО «КМЗ» банкротом. За последние пять лет доля КМЗ в производстве лифтов снизилась с 21 до 8,12%. Однако даже сейчас предприятие не покидает топ-3 самых крупных отечественных производителей наряду с Щербинским лифтостроительным заводом и предприятием «Метеор Лифт».

В настоящее время обслуживанием и устранением поломок эксплуатирующихся лифтов занимаются УК или ТСЖ. Управляющая компания курирует и диспетчерский контроль, и техобслуживание лифтов, занимаясь в том числе и ремонтными работами. Однако пусконаладку зачастую доверяют специалистам, не имеющим должной квалификации. Обслуживание и эксплуатация лифтов за последние годы во многих случаях велись с нарушениями.

С 1 марта государство вновь передало Ростехнадзору все полномочия, связанные с контролем за безопасностью использования и содержанием опасных технических зданий и сооружений. В том числе ведомство должно вести проверку исправности лифтов и подъемных платформ для инвалидов.

В Ростехнадзоре пообещали, что на региональном уровне ведомство будет взаимодействовать с фондами капремонта по вопросам обновления лифтов в домах. Граждане, которые ранее безуспешно пытались добиться от управляющих компаний решения проблем, связанных с лифтами, теперь могут перенаправить свои жалобы в реготделения Ростехнадзора.

inkazan.ru