Верх безответственности и безобразия

Жители дома на улице Павла Зыкина, в городе Ревда, Свердловской области почти год пытаются добиться запуска новых лифтов, которые стоят. При этом чиновники отчитались, что лифты благополучно заменены.

Уже десять месяцев жители дома № 4 на улице Павла Зыкина не пользуются тремя новенькими лифтами. Их заменили по программе капитального ремонта (в этом доме и в доме по П. Зыкина, 6 — о проделанной работе в ноябре отчитывалось Управление городским хозяйством). Обещали запустить в августе, но так и не запустили. И как разрешить проблему, непонятно.

Журнал «Лифтинформ» рассказывал читателям три месяца назад об этой истории в материале «Асоциальный лифт». liftinform.ru

И что же сейчас?

Сейчас все три лифта остановлены по решению суда. Об этом рассказала председатель совета дома Елена Яхонтова. Еще 20 марта Ростехнадзор обнаружил более десяти нарушений в ходе их эксплуатации. И прокуратура обратилась в суд о незамедлительной остановке работы лифтов. Что и было сделано.

Вот как развивалась эта история.

В июле 2022 года Фонд капремонта заключил договор на замену трех лифтов в этом доме на сумму 7 млн 472 тысячи рублей. По договору, лишь 15% из этой суммы должны были заплатить собственники квартир. Ан нет!

Елена Яхонтова позже выяснила на сайте Фонда капитального ремонта, что со счета их дома сняты 6 млн 50 тысяч 635 рублей. То есть, по данным Яхонтовой, замену лифтов профинансировали почти целиком сами жители (только часть вложил ФКР). Это идет в разрез со статьей 189 Жилищного кодекса — «Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме». То есть жители сами должны определить на общем собрании сроки и график выполнения работ и их стоимость Участие в обновлении лифтов, согласно Жилищному кодексу, должно выражаться в 15% от общей суммы затрат. Но жителей, говорит Яхонтова, никто не спросил.

А дальше что?

Итак, новые лифты смонтировали, но не запустили. Управляющая компания дома, она называется «Бизнес-групп» (техдиректор Константин Трегубов), должна была сдать все документы в Ростехнадзор и получить разрешение на эксплуатацию. Но этот процесс затянулся. Константин Трегубов объяснял задержки наличием замечаний в технической документации со стороны Ростехнадзора, при этом признался, что сути замечаний не знает и сам. Итак, лифты не работали. Но людям уже с ноября выставляли к оплате счета по содержанию дома, куда входили работы по обслуживанию лифтового оборудования в размере 4,82 рубля с квадратного метра жилья (то есть примерно 280 рублей с типовой трешки).

6 марта 2023 года лифты должны были запустить. В дом приехали председатель ревдинской думы Андрей Мокрецов и первый замглавы администрации Олег Клочков. Но они только выслушали негодование людей. А лифты так и не запустили.

Также Елена Яхонтова рассказывает, что принимали работы по замене лифтов без участия жителей дома. Как утверждает Елена Яхонтова, под актом стоят подписи двух «случайных» жителей без каких-либо полномочий. Старшая по дому заявляет, что в акте подделана подпись директора ООО «Комбытсервис» Алексея Чебыкина (компания по обслуживанию лифтов), он вообще никогда не был членом комиссии по приемке лифтов в этом доме. Сейчас подлинность его подписи изучает полиция.

Нарушения, выявленные Ростехнадзором еще в ноябре прошлого года, не устранены до сих пор. Например, на аварийный случай нет двусторонней связи человека в лифте и диспетчером, не работают кнопки вызова. По словам Елены Яхонтовой, прокуратура направила в Ревдинский суд иск о возложении на управляющую компанию «Бизнес-Групп» обязанности устранить выявленные нарушения, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Разумеется, жители дома хотят отказаться от услуг ООО «Бизнес-Групп». Но только после запуска лифтов. Интересно, что в курсе проблемы в этом доме все службы: администрация Ревды, местные депутаты, прокуратура, областное Министерство энергетики и ЖКХ, даже в приемную губернатора жители письмо отправляли. Но дело — и лифты — так и остается без движения. Старшая по дому Елена Яхонтова написала жалобу генеральному прокурору РФ Игорю Краснову. Даст ли он какой-то толчок к развязке, пока непонятно.

Интересный факт: министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов недавно опубликовал в соцсетях памятку для жителей о том, в какой срок управляющие компании обязаны устранять разные нарушения и поломки в обслуживаемом доме. Так, аварии отопления, на водопроводе, в электрощитке, говорит министр, должны устранить сразу же. А лифты — чинить в течение суток.

revda-info.ru