Новые лифты – угроза жизни!

В Абакане (Хакасия) жители многоэтажки бьют тревогу. Как сообщили собственники жилья по ул. Карла Маркса, 44, новые лифты реально угрожают их жизни и здоровью.

В нескольких подъездах дома заменили лифты, но работа их не настроена вот уже длительное время. Назвать ее некорректной — это еще мягко сказано. Жуткая работа механизмов, похоже, не отвечают требованиям Ростехнадзора. А ведь лифты поменяли в 5-ти подъездах за счет средств Фонда капитального ремонта — а это миллионы рублей собственников!

«Лифт меняли два месяца, затем наконец, запустили. Но наши ожидания не оправдались. Лифт до сих пор работает с грохотом, хотя дверцы должны закрываться-открываться плавно. Скрежетание при движении, кабина каждый день останавливается по непонятным причинам. Но это еще не все. Во время движения лифта в любое время может неожиданно выключиться свет, и ты оказываешься в замкнутом пространстве в полной темноте, что не может не вызвать легкий стресс. А для детей и вообще — катастрофа. Сегодня мы женщину вытянули, буквально выволокли из кабины, которая остановилась между этажами — ей стало плохо и все могло закончиться трагично. Жизнь с новым лифтом добавила нам стрессовых моментов в чехарде с управляющими компаниями ЖКХ — одна проблема за другой. А ведь УК должна организовать диспетчерский контроль, осмотры, техническое обслуживание лифта. Или кто это должен делать? 

Наша новая управляшка ООО «Линии управления» обратилась уже в НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» с просьбой оказать влияние на подрядную организацию, которая проводила замену лифтового оборудования по капитальному ремонту. Кто-то должен нам помочь», — вот что сообщили жители дома — несчастные заложники чьего-то попустительства.

Министру Валерию Келину: Разберитесь с некорректной работой лифта, пожалуйста

Уважаемый министр строительства и ЖКХ Валерий Александрович!

Жители многоэтажки убедительно просят вас принять меры. Как мы понимаем, необходимо выяснить, приняты ли механизмы в эксплуатацию, в порядке ли вся документация? А также заставить подрядчика (кто подрядчик?) и контролирующие организации привести работу лифтов в соответствие техническим правилам и нормам. При необходимости организовать выезд аккредитованной испытательной лаборатории, чтобы проверить различные режимы работы лифтов.

19rusinfo.ru