Состояние МКД стало чаще беспокоить жителей Хабаровского края

Показатели собираемости взносов на капремонт в регионе опережают общероссийские. Самыми популярными объектами, пришедшими в негодность, становятся лифты, кровля и фасады.

Самыми популярными среди жителей домов края работы по капремонту считаются восстановление кровли, утепление фасадов и замена лифтов. В 2023 году планируется заменить 279 подъемников в 91 доме на 1,2 млрд рублей. Это в 3 раза больше, чем в 2022 году, когда заменили 90 лифтов в 40 домах.

Как отметили в министерстве ЖКХ Хабаровского края, новые подъемники полностью соответствует требованиям Технического регламента Таможенного Союза. Не соответствующие таким требованиям будут остановлены в феврале 2025 года.

— В регионе не первый год держится высокий уровень собираемости взносов на капремонт. Показатель региона опережает общероссийский. За последние три года он ни разу не опускался ниже 93%. А за первый квартал собираемость домов, формирующих фонды на общем счете, составила 95,1%, что говорит о доверии собственников к системе капитального ремонта, об ответственности и понимании необходимости участия в жизни дома, – добавили в региональном минЖКХ. В 2023 году капитально отремонтируют 286 домов. На эти цели выделено 1,7 млрд рублей. Большую часть плана и по количеству домов и по сумме составляют работы по замене лифтов. Сейчас в Хабаровске ведутся работы в 56 домах, а в Комсомольске – в 48.

Напомним, что ранее чиновники призвали жителей МКД повысить взносы за капремонт ради новых лифтов. Сложность вопроса замены оборудования в том, что многое зависит от способа накопления средств. Граждане, которые аккумулируют их на специальном счете, должны самостоятельно просчитывать, хватает ли им средств, и искать подрядную организацию. Альтернатива — Фонд капремонта.

dvnovosti.ru