В Красногорске обсудили проблемы обслуживания лифтового оборудования

Депутат Государственной Думы Сергей Колунов в качестве заместителя председателя рабочей группы по решению вопросов лифтового хозяйства при Комитете по строительству и ЖКХ совместно с и.о. первого заместителя главы администрации Натальей Тимошиной провели встречу с руководителями красногорских лифтовых компаний.

Основные вопросы встречи —  создание единой обслуживающей лифтовое оборудование организации, пути решения вопроса недобросовестной конкуренции среди обслуживающих лифтовое оборудование организаций и предложения участников совещания по разработке законодательных инициатив, направленных на поддержку отрасли. 

«На этот раз пообщался с руководителями красногорских эксплуатационных компаний. В округе их 33, 6 из которых, наиболее крупные, обслуживают в сумме около 3,5 тысяч лифтов. В планах на ближайшее будущее – создание на базе ЕДДС единой диспетчерской службы по контролю за работой лифтов, общей для всех обслуживающих компаний. Решение полезное: сейчас информация о сбоях в работе лифтов поступает от граждан напрямую, в ручном режиме. Запуск сервиса позволит автоматически отслеживать текущее состояние лифтового оборудования – информация будет обновляться каждые 10 секунд!» — сообщил Колунов.

По сведениям депутата, 79% рынка обслуживания лифтов в РФ приходится на мелкие компании, которые, для получения контракта, в разы занижают стоимость своих работ и впоследствии экономят на эксплуатации, ставя под угрозу жизни пассажиров. Такая проблема существует и в Красногорске, говорят представители отрасли, но есть инициативы по её решению: введение механизма предотбора и создание чётких критериев. 

Предполагается в ближайшее время оформить предложения и вынести их на обсуждение в органы законодательной власти. 

Также в качестве насущного вопроса были отмечены тарифы. По словам руководства эксплуатационных компаний, они не повышались на достаточный уровень в течение 7 лет. В то же время стоимость лифтов и компонентов к ним продолжала расти. В ближайшие недели депутат пообещал также и его детально рассмотреть.

Отметим, что Сергей Владимирович Колунов также является основателем Группы компаний «Садовое кольцо». В 2022 году ООО «СК С.Т.С.», имеющая отношение к данной группе, приобрела активы Серпуховского лифтостроительного завода, проходящего процедуру банкротства.

На встрече отметили, что главной проблемой данной сферы являются заграничные поставщики оборудования. Представители сферы внесли предложение о создании производств на территории нашей страны. 

Всего в городском округе 4787 лифтов, из которых 54 заменят до конца 2023 года на новые.

krasnogorsk-adm.ru