«Метеор Лифт» и «Могилевлифтмаш» в свердловской программе замены лифтов.

В Свердловской области не хватает средств на замену лифтов. Резкий рост стоимости оборудования заставляет пересмотреть региональную профильную программу, когда то лучшую в стране.

К таким выводам приходят специалисты областных Министерства энергетики и ЖКХ и Фонда содействия капремонту многоквартирных домов. Возможность экономии бюджетных средств отчасти возникает за счет поставщиков, представляющих интересы крупных производителей «Метеор Лифта» и белорусского «Могилевлифтмаша», активно развивающего продажи в регионах УрФО. 

В 2023 году в Свердловской области планируется замена 295 лифтов в домах, находящихся на спецсчетах. На эти цели выделяется более 400 млн рублей из областного и 328 млн рублей из муниципального бюджетов. Часть расходов также покрывается за счет отчислений собственников жилья. Замминистра энергетики и ЖКХ Андрей Кислицын заявил, что в домах со спецсчетами необходимо заменить 1,5 тыс. лифтов, и продолжать эту работу набранными в прошлом году темпами невозможно.

Выяснилось, что в 2022 году было заменено 378 лифтов, что потребовало из бюджетов 682,08 млн рублей. Однако с начала 2022 года цена лифта с монтажом увеличилась на 60%, и заложенных средств не приобретение техники не хватает. Требуется дополнительное финансирование, в противном случае намеченные к 2025 году планы по замене лифтов, отслуживших 25-летний срок, не реализовать.

pravdaurfo.ru