В Самарской области планируется разработать закон об общественном контроле в сфере ЖКХ

В Самарской области состоялось пленарное заседание региональной Общественной палаты на тему «Общественный контроль в сфере ЖКХ».  Участие в заседании приняли представители Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, Государственной жилищной инспекции Самарской области и регионального Управления Роспотребнадзора, представители всех городских округов и муниципальных районов области и региональных общественных организаций. Информацию об этом Фонду содействия реформированию ЖКХ сообщили в пресс-службе Общественной палаты Самарской области.

— Сегодня остро назрела необходимость подключения к осуществлению контроля в сфере ЖКХ самих жителей – активных собственников. Именно возросшая роль собственника жилья, уравновесив взаимодействие сил на рынке жилищных услуг, может естественным образом дать качественный рывок в реформировании сферы ЖКХ, – отметил на заседании председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских.

 

По мнению членов региональной Общественной палаты, структура общественного контроля в области жилищно-коммунального хозяйства должна включить в себя Общественный Совет при губернаторе (именно он возьмет на себя координирующую функцию), Общественную палату (в лице профильной комиссии) Общественный Совет при Самарской Губернской Думе (профильная секция), депутатский корпус (всех уровней), общественные советы при главах муниципалитетов.

Кроме того, предлагается создать Региональный информационно-методический центр по вопросам реформирования ЖКХ, либо выделить обособленную структуру в Министерстве энергетики и ЖКХ.

Участниками пленарного заседания было отмечено, что важное место в системе общественного контроля должны занять ТОСы, советы многоквартирных домов, а также общественные организации, занимающиеся вопросами ЖКХ.

— Например, перспективным выглядит молодежный проект «ВСЕ ДОМА», одним из партнеров которого выступает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Цель этого проекта – подготовка общественных контролеров в сфере ЖКХ, — отметил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских. — Создав эффективную систему общественного контроля, мы в значительной мере снимем нагрузку с органов местного самоуправления в решении вопросов ЖКХ, предоставив им время и силы для решения задач развития территорий, других социально значимых задач.

О том, что общественный контроль в сфере ЖКХ необходим, говорили все выступающие.

— Областное Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства заинтересовано в создании эффективной системы общественного контроля, – уверил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев.

С министром согласился и первый заместитель главы Самары Юрий Ример, подчеркнув, что такую систему невозможно создать «сверху», только за счет административного ресурса, важна также инициатива, исходящая от самих жителей.

— Так, создание советов многоквартирных домов ни в коей мере не может быть самоцелью: население должно убедиться, что они – действительно эффективный инструмент влияния на управляющие организации.

По мнению многих членов заседания, настало время законодательно установить ответственность, вплоть до уголовной, управляющих организаций. В первую очередь речь идет о ситуациях, когда «обанкротившаяся» управляющая компания исчезает с рынка, собрав средства с населения, но оставив многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями.

По итогам состоявшегося заседания Правительству Самарской области было рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности разработки и принятия областной целевой программы по правовому просвещению граждан в сфере ЖКХ, а также о возможности создания регионального информационно-методического центра, на который будет возложена задача информационного сопровождения реформы ЖКХ, оказания методической и координационной помощи органам местного самоуправления, общественным организациям. Также участниками мероприятия было высказано предложение создать Общественный совет при губернаторе по организации контроля за отраслью ЖКХ.

Кроме того, Самарской Губернской Думе было рекомендовано разработать и принять Закон Самарской области об общественном контроле за сферой ЖКХ, а органам местного самоуправления общественники посоветовали принять муниципальные программы по правовому просвещению граждан в сфере ЖКХ и содействовать в составлении и доведении до жителей общественного рейтинга управляющих компаний.

 

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ