В гибели молодого человека обвиняют монтажника подъемников

В ноябре 2017 года при выполнении монтажных работ в шахте лифта погиб 22-летний молодой человек. Следствие установило подозреваемого в гибели молодого человека, уголовное дело в отношении которого было передано в суд.

 

По версии следствия, обвиняемый — 33-летний монтажник подъемников, сотрудник ООО «Русарс-Лифт». Эта компания по производству лифтов, подъемников, эскалаторов и движущихся пешеходных дорожек, ранее заключила договор с организацией, занимающейся строительством многоквартирных домов, о поставке, монтаже и сдаче лифтового оборудования.
13 ноября 2017 года, не уведомив работодателя, обвиняемый самостоятельно принял решение о выполнении работ на высоте по перемещению направляющих, кронштейнов и комплектующих материалов для монтажа лифтового оборудования на верхние этажи многоквартирного дома на улице Первомайской. Для выполнения работ он привлек 22-летнего знакомого, не являющегося работником ООО «Русарс-Лифт».
Обвиняемый не выдал молодому человеку средств индивидуальной и коллективной защиты, не провел с ним инструктаж. Во время выполнения порученной ему работы, находясь на девятом этаже, молодой человек упал в шахту лифта. Он получил сочетанную тупую травму головы и тела, от которой скончался на месте.
В отношении монтажника подъемников было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, чтобы передать дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

По материалам sochi-informburo.ru