Трагедия в «Алых парусах»

21 декабря 2018 года Хорошевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении Дмитрия Плужникова – генерального директора ООО «Лифтгарант», которая осуществляла техническое обслуживание лифтов в корпусе жилого комплекса «Алые паруса». В январе 2016 года из-за аварии на лифте здесь погибла Ирина Володина.

Подсудимый обвинялся по п. «в» ч. 2 ст. 238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд счел доказанной причинно-следственную связь между гибелью женщины и оказанием фирмой услуг ненадлежащего качества. В качестве основной вины подсудимому было поставлено следующее обстоятельство: согласно приговору, он возложил на электромехаников обязанности по техобслуживанию конкретной модели лифтов на объекте, зная, что они не обладают необходимой квалификацией и не проходили курсов ее повышения, как того требовала инструкция по эксплуатации изготовителя подъемного оборудования.

Суд учел наличие ряда смягчающих обстоятельств и приговорил Д.Б. Плужникова к отбыванию наказания в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Ранее государственное обвинение настаивало на наказании в виде трех лет лишения свободы.

Гражданский иск на сумму 2 млн рублей о возмещении морального вреда со стороны потерпевших суд оставил в силе, разъяснив потерпевшим право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При заключении под стражу в зале суда осужденный заявил о намерении обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Собкорр журнала ЛИФТИНФОРМ Дмитрий Иванников