Длительная приемка лифта в Ярославле

Из-за длительной приемки выполненных работ жильцы многоэтажки на улице Панина больше месяца живут без лифта.

 

Лифт есть, а подниматься на девятый этаж приходится пешком. В “Народный контроль Вестей” обратились жители одного из домов по улице Панина. Они уже больше месяца ждут, когда подъемники в их девятиэтажке все-таки заработают.

Алевтине Ивановне Винокуровой 80 лет. И преодолевать лестничные пролеты с каждым днем становится все тяжелее и тяжелее. Причем живет пенсионерка не на первом, и даже не на втором этаже.

“Я на седьмой, а вот мужчина на 9, а там двое маленьких. И женщина не выходила всю зиму, представляете, лежачая. И вообще, пожилых у нас очень много. И вот страдаем”, — рассказывает Алевтина Винокурова.

Почти два месяца длится эта лифто-история. Подъемник рабочие установили еще в начале мая и, по словам жителей дома, ушли с объекта. Мы обратились в фонд капитального ремонта, который курирует замену и модернизацию лифтов. Там пояснили: работы по установке выполнены полностью. Теперь идет процедура приёмки.

“Когда пусконаладочные работы окончены, вызывается инженерный центр. Инженерный центр проводит испытания. После того, как получается заключение инженерного центра, что лифт соответствует, весь испытан, уже он предъявляется собственнику, в данном случае — это Ярославль-лифт. И собственник подает заявку в технадзор”, — рассказал Евгений Прокопенко, заместитель директора регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов ЯО.

Процесс, как оказалось, не быстрый. Но в вопросах безопасности по-другому быть не может, объясняют специалисты. На этот объект эксперты Ярославль-лифта и Ростехнадзора пришли как раз во время проведения съемок.

Если подрядчик поработал качественно, то нареканий по работе оборудования быть не должно. И их примут в самое ближайшее время. А если есть, то по регламенту выносится предписание на устранение нарушений.

“Вести” направили официальный запрос в Ростехнадзор с просьбой разъяснить сроки проведения приемки лифта в доме на улице Панина. Пока документ находится на рассмотрении у руководства ведомства. А люди находятся в ожидании ответа на единственный вопрос: сколько еще при наличии лифта они ежедневно вынуждены будут брать свою высоту?

Автор: Никита Мордовин

По материалам: vesti-yaroslavl.ru