Из-за халатности лифтовиков пострадали пациенты больницы

Генеральный директор ООО «Читалифт» и специалист испытательного центра ООО «Сибэк» обвиняются в падении лифта в Горбольнице №1, где пострадали пять человек. Об этом 21 февраля сообщает СУ СКР по Забайкальскому краю.

По данным уголовного дела, между городской клинической больницей №1 и ООО «Читалифт» были заключены договоры на техническое обслуживание лифтов. Обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по техническому осмотру объекта. Они не выявили значительный износ канатоведущих шкивов лебедки и ограничителя скорости, наличие не соответствующего противовеса и другие технические неисправности. «При этом обвиняемые, не проведя ежегодное периодическое техническое освидетельствование лифта, допустили к эксплуатации неисправный лифт, составив и подписав подложный акт, внеся в него ложные сведения о его исправности», — говорится в сообщении.

Региональное следственное управление СК России сообщает, что обвинение мужчинам 1961 и 1976 годов рождения предъявлено по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Кроме того, следствие установило, что фигуранты уголовного дела не провели ежегодную диагностику оборудования и допустили к эксплуатации неисправный лифт, составив и подписав подложный акт его освидетельствования.

В ходе расследования уголовного дела следователи назначили около двух десяток судебных экспертиз, допрошено в качестве свидетелей около 100 человек.

nterfax-russia.ru

chita.bezformata.com