Самый длинный эскалатор Германии уступает российскому почти 40 метров

Самые длинные эскалаторы, которые когда-либо производил Thyssenkrupp Elevator и которые когда-либо были произведены в Германии, введены в эксплуатацию в Азербайджане.

Гигантские эскалаторы Thyssenkrupp являются самыми длинными в эксплуатации на 100 м. Высота подъема составляет 48,7 м. Такие эскалаторы могут увеличить пропускную способность станций метро на 50 процентов и обеспечить эффективный пассажиропоток до нескольких сотен миллионов пассажиров в год.

Передовые модели эскалаторов немецкой компании увеличат пропускную способность станций метро Баку в соответствие с современными транспортными потребностями растущего городского населения. Новые модели более узкие, чем предыдущие, но без ущерба для комфорта и пространства, к которым привыкли пассажиры. Это достигается благодаря инновационной конструкции эскалатора, что позволяет установить четыре эскалатора вместо трех, увеличивая пропускную способность на 50%.

Хельмут Брандл, главный исполнительный директор Thyssenkrupp Elevator в России и Восточной Европе: «Мы очень гордимся культовой установкой и командой, стоящей за сложным, но полезным проектом для Бакинского метрополитена. Огромная высота задействованных эскалаторов создала серьезную логистическую проблему для нашей команды. Но наши инженеры и технические специалисты выдали отличные результаты. Мы рады, что сыграли свою роль, помогая увеличить пропускную способность станций метро в Баку и обеспечить эффективный пассажиропоток более 231 миллиона пассажиров каждый год в рамках его поездки».

Установка 100-метровых эскалаторов была сложной задачей. Чтобы дать представление об огромных конструкциях, вес каждого эскалатора составляет 75 тонн — эквивалент 50 легковым автомобилям. А длина ступенчатой цепи каждого из четырех эскалаторов на 1,7 км — больше, чем дистанция заплыва в олимпийском триатлоне.

Расстояние, преодолеваемое гигантским эскалатором, составит 54 км в день, примерно 19 700 км в год, что составляет примерно половину окружности Земли. Каждый эскалатор будет перевозить около 164 000 человек в день. Это чуть менее 60 миллионов пассажиров в год.

В дополнение к эскалаторам будет установлено 307 лифтов для муниципального жилья в Баку. Это самый большой объем продукции Thyssenkrupp Elevator Korea, который когда-либо экспортировался.

Для сравнения напомним, что самый длинный эскалатор в России и вообще в мире установлен на петербургской станции метро «Адмиралтейская». Его длина 138 метров, высота подъёма 68,7 метра. До открытия «Адмиралтейской» самым длинным был эскалатор на московской станции «Парк Победы» (126,8 метра, высота подъёма 63,4 метра). А вот два самых коротких — в южном вестибюле станции «Саларьево» (высота подъёма — 3,1 м). И это еще не все рекорды. Абсолютный рекорд продолжительности эксплуатации эскалаторов без их замены (на февраль 2021 года) принадлежит станции метро «Бауманская» — 71 год и 3 недели.

tkelevator.ru