С плановой заменой лифтов в Бийске могут возникнуть проблемы

В рамках программы капремонта в 2022 году в Бийске должны отремонтировать 72 лифта. Если в прошлые годы в рамках краевой программы капремонта, рассчитанной до 2043 года, в основном в городе занимались кровлями, то в этом году акценты сместились. В приоритете стали ремонт и замена лифтов.

Главная причина — в сжатых сроках замены подъемного оборудования. У большинства из них допустимые сроки эксплуатации подходят к концу. В Бийске — более 500 лифтов расположены в жилых домах, и 272 из них требуют капитального ремонта. Времени отводится немного. В связи с требованиями техрегламента до 2025 года должен быть проведен ремонт лифтового оборудования. В итоге на этот год запланирован ремонт 72 лифтов, расположенных в 17 домах.
Проблема эта повсеместная, касается не только Бийска. Почти половина лифтов в алтайских многоэтажках выйдет из строя к 2025 году. Так, всего в крае почти 2 тыс. лифтов после 15 февраля 2025 года не смогут эксплуатироваться, если не будет проведен их ремонт.
Однако с закупкой оборудования, как выяснилось, возникают проблемы, причем даже несмотря на то, что региональный оператор, отвечающих за ремонт в рамках краевой программы, работает только с российскими и белорусскими поставщиками.
— Одни из торгов по закупке лифтов не состоялись, — пояснил Иван Гилев, министр по строительству и ЖКХ Алтайского края. — В начале апреля у поставщиков возникла некоторая неопределенность либо по комплектующим, либо по ценам. Сейчас актуален вопрос удорожания лифтов. Тем не менее мы продолжим работу по контрактам

biwork.ru