Назад в СССР: очередь в лифт – такого ещё не было

Кто последний в лифт? В Екатеринбурге жители нового дома стоят в очередях, чтобы попасть в свои квартиры. И все потому что уже полгода в доме не работает один из двух подъемников.

Жители новой шестнадцатиэтажки на Вторчермете, районе Екатеринбурга, стоят в очередях, чтобы подняться на лифте к своим квартирам. Такая ситуация для обитателей дома на Палисадной, 18 за полгода стала привычной. Из двух подъемников с 6 марта работает только грузовой. У пассажирской кабины сломался основной тормоз. Оказалось, что заменить его непросто, хотя замена сравнительно недорогая — 180 тысяч рублей.

— Управляющая компания предложила нашему дому проголосовать за капитальный ремонт. На капитальный ремонт лифта жители выделили полтора миллиона. Из этих денег и заплатили сервисной компании за замену тормоза. Но нужная деталь придет только в конце ноября. Значит, всё это время жителям придется стоять в очередях, чтобы попасть в квартиры, или подниматься по лестницам.

Неприятности с работой подъемников преследуют жителей с момента сдачи дома в 2016 году. Лифты регулярно выходят из строя, при этом гарантия на них действовала только полтора года.   — Застройщик устанавливал лифт самостоятельно, поэтому пятилетняя гарантия производителя на него не распространялась. Лифт производства фирмы «Век». А эта компания сейчас обанкротилась и не оставила после себя никакого запаса деталей. Сейчас наши лифты обслуживает фирма Otis, — рассказал председатель ТСЖ дома Андрей Жуков.

Жильцы дома хотят поменять лифты, хотя их дому всего шесть лет. На это надо 9 миллионов рублей, такую сумму дом сможет накопить за 18 лет. По словам Андрея Жукова, система коммунальных отношений в российском законодательстве выстроена неправильно: управляющая компания не заинтересована в быстром решении проблем жильцов.

— Пока УК неторопливо решает проблемы, мы продолжаем платить за коммунальные услуги. Отношения неправильные: мы клиенты, заказчики, которые платят, и отношение к нам должно быть соответствующее. Представьте, что вы купили телевизор, а магазин доставляет его полгода и по частям. Заменить управляющую компанию мы не можем: никто не возьмет дом с таким грузом проблем, как наш, — рассказал Андрей Жуков.

Директор УЖК «Территория-Восток» Александр Дюмаев рассказал, что траты на катушку тормоза относятся к категории капитального ремонта, об этом управляющую компанию уведомили в департаменте жилинспекции. Поэтому УК инициировала собрание жителей, которое 3 августа постановило провести капремонт проблемных лифтов за полтора миллиона рублей. Чтобы запустить сломанный подъемник, жильцы разрешили управляющей компании потратить деньги с рублевого сбора.

e1.ru