Лифт запустили в 25‑этажке Подольска после 10 лет ее эксплуатации

В микрорайоне Кузнечики подмосковного Подольска запустили пассажирский лифт в 25-этажном жилом доме после 10 лет его эксплуатации. Скоро заработают также 2 грузовых лифта, сообщает пресс-служба администрации округа.

Во вторник прошла встреча начальника территориального управления администрации округа Евгения Патрушева, начальника отдела в микрорайоне Кузнечики Юрия Ерохина с главным инженером управляющей компании ООО УК «УправДом» Дмитрием Федько и активными жителями дома №1 на улице Генерала Стрельбицкого. Обсуждали вопрос ввода в эксплуатацию пассажирского лифта.

В этот же день в доме запустили пассажирский лифт. Практически готовы к сдаче 2 грузовых лифта. Работы проводят силами ООО «Лифтовой Альянс». Финансирование предоставил фонд капремонта Московской области.

Ростехнадзор Московской области принял и сдал в эксплуатацию 1 из 3 лифтов в этой многоэтажке. Дом построили в 2011 году, ввели в эксплуатацию в 2012 году. Всего в нем 25 этажей и 138 жилых помещений. По документам в здании оборудовано 3 подъемника, однако ни один из них не работал до настоящего времени.

Собственником всех помещений в доме является Минобороны РФ, а квартиры предназначены для проживания военнослужащих (служебное жилье). Объект приняла в управление УК «Славянка» в 2012 году от застройщика «Мосстроймеханизация-5». Однако при заселении жильцов выяснилось, что лифтового оборудования в доме нет.

Сначала новоселы надеялись, что проблему быстро решат. Но даже спустя много лет жильцам пришлось ежедневно преодолевать многочисленные лестничные пролеты, подниматься и спускаться пешком по пожарным лестницам.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.

riamo.ru