На гране исчезновения очередной российский лифтостроительный завод

В арбитражный суд Саратовской области подан иск о банкротстве предприятия «СаратовЛифтКомплект». Заявление подала новороссийская компания «Атриум», которая предъявляет заводу долг в 9,6 млн руб.

Иск пока не принят к рассмотрению. Стоит отметить, что кредитор перед этим не объявил публично о намерении обратиться в суд с таким заявлением (оно должно быть опубликовано в Едином реестре сведений о юрлицах) — это может стать основанием для отказа в рассмотрении. Долг перед «Атриумом» образовался у предприятия в 2020 году, когда организация из Краснодарского края заказала саратовцам установку четырех лифтов. Поставщик работы в срок не выполнил, получив при этом аванс и часть финансирования по контракту. В декабре 2021 года наличие долга подтвердил арбитражный суд Саратовской области. «СаратовЛифтКомплект» является преемником обанкроченного в 2012-2018 годы «Саратовского лифтостроительного завода». Его владельцем выступает Артем Голеня — сын прежнего директора СЛЗ Владимира Голени. Компания была основана в 2012 году и являлась резидентом частного промышленного парка «Тролза» (тот также признан банкротом в сентябре этого года).

Более полная информация:news.sarbc.ru

Два года назад журнал ЛИФТИНФОРМ опублиовалстатью в поддержку завода. Многие чиновники тогда рьяно обещали разобраться и помочь предприятию. Но, как видно – обещания и дела разного уровня позиции. В ближайшее время мы свяжемся с руководством ООО «СаратоЛифтКомплект» и расскажем о судьбе банкротного предприятия.