Бюрократия ярославских чиновников не дает лифтам работать

Лифты стоят, люди идут: из-за ремонта кабин ярославцы месяцами наматывают лестничные километры. Одна и та же проблема по многим адресам в разных районах города. 

В ярославских многоэтажках по-прежнему стоят новые лифты. Кабины не запускаются из-за бюрократических проволочек и безучастности в разных инстанциях. 

В единственном подъезде малосемейки на улице Саукова уже несколько недель не работает лифт. Эльвира Игнатьева, пожилая жительница этой многоэтажки не выходила на улицу с прошлого года.

— 15 дней это точно, не выходила. А я человек пожилой. Мне ведь тоже хочется и посидеть-погулять, и в магазин сходить. Ну, собственно, жить хорошей человеческой жизнью, — говорит Эльвира Игнатьева, жительница дома № 19 по улице Саукова. Почти 150 ступенек, это только в одну сторону. 

Для любого пенсионера такая кардионагрузка уже не полезна, а опасна.

А у молодой мамы Юлии Мальцевой — проблема другого характера. 28 декабря она родила сына, 2 января выписалась домой. 

— 35 минут я поднималась по ступенькам. Потому что у меня была операция. Сейчас я не могу спуститься. Ни коляску, ни ребёнка на руках. После операции швы еще болят. Я не могу зарегистрировать ребенка, прикрепить его к поликлинике, — рассказывает Юлия.

Новый лифт здесь обещали запустить под новый год. Как и в многоэтажке на улице Щапова, где кабины стоят в пяти подъездах. Сроки ремонта — с 26 октября по 25 декабря. 

— У меня муж инвалид. Вчера пропустил, ему надо было ко врачу идти, он пропустил вчера. А ему таблетки надо получать. Ему ни спуститься, ни подняться, — рассказывает Тамара Бабарыкина, жительница дома № 12 по улице Щапова.

К ситуации по обоим адресам, помимо подрядчиков, причастны фонд капремонта, ООО «Ярославльлифт» и Ростехнадзор. Представители двух последних были на Щапова. Проверяли кабины в первом и втором подъездах.

— На основании этой проверки будет выдан акт ввода в эксплуатацию или нет, если какие-то вопросы возникают, а это некачественный монтаж, неправильно смонтирован лифт. По этой причине тогда идёт отказ, — объясняет Юрий Морозов, инженер производственного контроля компании «Ярославльлифт».

Согласно ответу, полученному в центральном управлении Ростехнадзора, сроки проверки лифтов в остальных подъездах назвать невозможно. По той же причине, что и кабины на Саукова.

«Уведомлений о вводе лифтов на улице Саукова, дом 19, а также на улице Щапова, дом 12 (подъезд № 3, 4, 5) на сегодняшний день в управление не поступало», — говорится в сообщении федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

При этом, «Ярославльлифт» утверждает, что по Саукова так и не поступили документы от фонда капитального ремонта. А там в свою очередь заверяют: акты от подрядчиков передавались. Все завизировано подписями и печатями. Все эти несостыковки и заставляют людей мотать пешком лестничные километры.

vesti-yaroslavl.ru