Как в больнице издеваются над пациентами

Пока руководство больницы спорит с лифтовиками, кто виноват, пациенты и медперсонал Глазовской межрайонной больницы вынуждены ежедневно преодолевать несколько этажей пешком, несмотря на то, что в здании установлены семь новых лифтов.

В здании стационара Глазовской межрайонной больницы семь этажей. С 3-го по 7-й этажи там занимают отделения постоянного и дневного пребывания. На 3-м этаже находится травматология, 4-й этаж — хирургия, 5-й этаж — гинекология, терапия, 6-й этаж — онкология и кардиология, терапия, 7-й этаж — неврология и сосудистое отделение.

В этой больнице лежат пациенты с различными травмами, люди после операций и женщины с угрозой прерывания беременности. Ежедневно пациентам стационара, чтобы получить лечение или обследоваться, приходится пешком преодолевать несколько этажей, потому что на сегодняшний день в здании работает только один старый грузопассажирский лифт.

«Когда в нашей больнице будут работать лифты? Я больной человек с серьезным диагнозом по части кардиологии вынуждена карабкаться по лестницам. Даже здоровому человеку это стоит определенных усилий, а тем более больному с одышкой. Рядом со мной шла женщина лет восьмидесяти и ей было еще тяжелее, чем мне. Что за отношение к людям? Знакомая медработник рассказала, что новые лифты уже установлены, но их не запускают из-за конфликта с подрядчиком. Что же это такое, деньги выделены, работы сделаны, кто-то не может договориться, а страдают больные люди?» — поделилась с корреспондентом Udm-info пациентка больницы.

Известно, что контракт на установку новых лифтов руководство больницы заключило еще в мае прошлого года. Согласно ему в больнице должны были установить семь новых лифтов на сумму 24 млн рублей. Еще в прошлом году в больнице обещали запустить грузовой лифт, рассчитанный 630 кг, буфетный лифт для доставки питания пациентам, два малых грузовых лифта в операционном блоке, один пассажирский и два больничных лифта для доставки лежачих пациентов.

Однако лифты до сих пор не работают. О том, почему сложилась такая ситуация, Udm-info рассказал подрядчик, индивидуальный предприниматель, который выполнял работы по замене лифтов в здании больницы.

«Контракт по ремонту лифтовых шахт и установке лифтов в здании лечебного корпуса мы заключили с руководством Глазовской больницы в мае прошлого года. Однако руководство больницы систематически нарушало условия этого соглашения. В частности, оно вовремя не вносило изменения в проектную документацию. Только на согласование проектов лифтов у нас ушло почти четыре месяца. Потом необоснованно ограничивало доступ работников: нам полтора месяца не давали возможности подключиться к щитам на подстанции. До самого завершения работ в больнице даже не назначили ответственного человека, который должен был со мной работать и принимать выполненную работу.

16 ноября, 27 декабря и 11 января мы направили заказчику акты выполненных работ, но руководство больницы под различными предлогами до сих пор уклоняется от их подписания. Нами было установлено семь лифтов, которые прошли все проверки, и заказчик знает, что они сделаны хорошо. Однако в установленный законом срок работы приняты не были. Кроме того, изначально мною с руководством больницы была достигнута договоренность, что оплата за выполненные работы пройдет по договору цессии. У меня даже есть гарантийное письмо за подписью главного врача. Однако в дальнейшем главврач от своих слов отказалась. В результате такого недобросовестного отношения я просто снял платы с тех лифтов, которые были смонтированы.

Уже более 25 лет занимаюсь установкой лифтов, но еще ни разу не встречал такого поведения со стороны заказчика. Первые лифты мы установили еще три месяца назад, и если бы их вовремя приняли, люди могли бы давно ими пользоваться. Я обращался за помощью в минздрав, но мне там дали понять, что это мои проблемы. Потом я позвонил в приемную Эльвиры Пинчук, там хотя бы попытались помочь, но все равно безрезультатно. Сейчас мною написано заявление в прокуратуру с жалобой на бездействие государственного заказчика», — рассказал подрядчик.

А вот как ситуацию прокомментировали в самом медицинском учреждении.

«Работы по контракту не будут приняты, пока подрядчик не устранит все замечания Ростехнадзора и не предоставит необходимые документы.

Руководством «Глазовской межрайонной больницы» подрядчику направлено письмо, где озвучено требование в течение семи дней устранить замечания, иначе мы будем вынуждены в одностороннем порядке расторгнуть контракт.

Больница готова к дальнейшим переговорам при условии, что все лифты будут работать и все документы будут подписаны», — заявил заместитель главного врача медучреждения Василий Ремняков.

Спор до сих пор не разрешен. Кто прав, кто виноват, — в данной ситуации, очевидно, будут разбираться надзорные ведомства. А пока стороны не могут договориться, продолжают страдать пациенты и медицинский персонал больницы. На все семь этажей больницы работает один старый грузопассажирский лифт, который в любой момент может сломаться. От усталости больные люди присаживаются на бетонные лестницы, чтобы собраться с силами и идти по ступеням дальше.

udm-info.ru