Белорусские лифты для МКД Северной столицы

Беларусь готова принять участие в программе замены лифтового оборудования Санкт-Петербурга.

Беларусь готова принять участие в программе замены лифтового оборудования Санкт-Петербурга. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам прошедшего 13-го заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга.

— Многие белорусские производители заключили новые контракты на поставку пассажирской техники в Санкт-Петербург. Мы будем обеспечивать обслуживание данной техники. Также мы готовы принять участие в программе замены лифтового оборудования, заявил Премьер.

Напомним, в планах Санкт-Петербурга заменить до конца 2025 года около 7 тысяч лифтов. По мнению Премьер-министра, активизация сотрудничества по различным направлениям позволит вывести уровень товарооборота на более высокую планку. 

«Оно позволяет нам решать масштабную задачу по замене лифтов, в том числе, в домах старого фонда. Белорусские коллеги готовы работать с нестандартными шахтами и принимать инженерные решения, необходимые для исторических зданий. За прошедшие семь лет в Петербурге заменено более 9,5 тысяч лифтов. Значительная их часть – на базе белорусского производства. В этом году мы планируем заменить 2400 лифтов, и основная часть также будет белорусского и совместного производства», — подчеркнул губернатор.

С предприятием «Могилевлифтмаш» город сотрудничает с 2015 года. В 2019 году было открыто совместное петербургско-белорусское предприятие «МЛМ Невский Лифт».

— Товарооборот в прошлом году превысил отметку в 2,2 млрд. долларов. За истекший период этого года он вырос на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

gov.spb.ru