В список высокотехнологичной продукции вошло лифтовое оборудование

Кабмин утвердил список, продукции дающей право на налоговые льготы. В перечне более 40 позиций, среди которых прочно обосновались лифты и лифтовые компоненты.

В список включили средства связи, коммуникационную аппаратуру, различные станки и оборудование, промышленных роботов и робототехнические устройства, лифты батареи и турбины. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина. 

«Компании, приобретающие отечественную высокотехнологичную продукцию, смогут пользоваться льготой по налогу на прибыль за счет применения повышающего коэффициента к расходам», — говорится в сообщении. 

В кабмине напомнили, что право на применение такой льготы закреплено федеральным законом, принятым в апреле 2023 года. «Предоставление льготы позволит стимулировать закупки российской высокотехнологичной продукции и поддержать компании, активно занимающиеся модернизацией производства», — добавили там

Компании, приобретающие отечественную высокотехнологичную продукцию, смогут пользоваться льготой по налогу на прибыль за счёт применения повышающего коэффициента к расходам. Распоряжение, утверждающее перечень такой продукции, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (Распоряжение от 20 июля 2023 года №1937-р).

Правительство включило лифты в утвержденный перечень высокотехнологичной продукции для предоставления налоговой льготы при закупках. Теперь при закупке лифтов (Код по ОК 034-2014 (КПЕС 2008) 28.22.16.110, код по ОК 013-2014 (СНС 2008) 330.28.22.1) компании смогут учитывать расходы по налогу на прибыль с повышающим коэффициентом 1,5. 

Предоставление льготы позволит стимулировать закупки российской высокотехнологичной продукции и поддержать компании, активно занимающиеся модернизацией производства. Подписанное постановление необходимо для реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию, которое глава государства огласил в феврале 2023 года.

Характеристики российского высокотехнологичного оборудования: 

наличие системы управления лифтом;

наличие частотного преобразователя;

наличие узлов безопасности, в том числе:

буфер; ловитель; ограничитель скорости; замок двери шахты;

грузоподъемность не менее 400 кг; максимальная скорость не менее 1м/с;

наличие в реестре российской промышленной продукции.

tass.ru

lift-press.ru