Депутат Государственной Думы озабочен заменой лифтов

Сергей Пахомов, глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» назвал условия для выделения бюджетных денег на замену лифтов.

Выделять деньги из бюджета на замену старых лифтов нужно под гарантии того, что новые подъемники будут соответствовать качеству, заявил депутат. Лифты, которые требуют замены, без господдержки регионам будет сложно установить самостоятельно. Но давать бюджетные деньги мы должны только под гарантии того, что устанавливаемый лифт будет соответственного качества, то есть собран на сертифицированном производстве из понятных деталей, а не в гараже, утверждает законодатель.

Парламентарий отметил, что необходимо поддерживать отечественных производителей, которые имеют специалистов, технологии. Он предложил создать реестр компаний, где можно будет закупать лифты под гарантии качества. 

В генпрокуратуре ранее сообщили, что в 59 регионах России есть угроза жизни и здоровью граждан из-за более чем 47 тысяч лифтов с истекающими сроками службы. Данные подъемники не находятся в очереди на замену. 

Ранее Сергей Пахомов отметил, что порядка 100 тысяч лифтов либо уже «устали» возить жителей домов по этажам, либо окончательно исчерпают ресурс к 2025 году.

dumatv.ru