Рост цен на лифты влияет на замену старых подъемников

Стоимость подъемников в России увеличилась почти на 50%, что повлияло на снижение темпа их замены по всей стране, рассказал первый вице-президент Национального Лифтового Союза Алексей Захаров.

В 2023 году в России из-за возросшей стоимости лифтов было заменено на 50% меньше лифтов по сравнению с прошлым годом, — утверждает первый вице-президент НЛС Алексей Захаров.

Ранее в Генпрокуратуре заявили, что старые лифты в 59 регионах страны могут быть опасны для эксплуатации. В ведомстве насчитали в регионах 47 тысяч проблемных, доживающих свой век подъемников. С начала этого года самые высокие риски инцидентов с лифтами зафиксировали в Удмуртии, Чувашии, на Алтае, в Мурманской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областях и Санкт-Петербурге.

«Возможности нашей промышленности полностью покрывают потребность в лифтах, но у нас не хватает финансирования данного проекта. Деньги, которые собирают фонды капремонтов не могут полностью закрыть потребность в установке лифтов, потому что стоимость увеличилась почти на 50%. Именно поэтому темпы в этом году сильно замедлились. В этом году почти в два раза меньше было заменено лифтов», — сказал собеседник.

По его словам, стоит обратить внимание на недостаточный контроль за эксплуатацией лифтов в России.

«Хотел бы обратить внимание, что в настоящий момент не установлен нормальный государственный надзор за эксплуатацией установленных лифтов. По стране идет ряд случаев, иногда даже смертельных, основанием которых является недостаточный контроль за эксплуатацией лифтов», — отметил Захаров.

nsn.fm