Белорусские лифты будут собирать в Донецке

ДНР подписала соглашение с Могилевским лифтостроительным заводом об открытии на территории республики сборочного производства лифтов. Об этом сообщил в среду председатель правительства ДНР Евгений Солнцев по итогам визита делегации республики в Белоруссию.

«С генеральным директором «Могилевлифтмаша» Сергеем Чертковым подписали соглашение о сотрудничестве. Предприятия компании ежегодно выпускают более 14 тысяч лифтов, — написал Солнцев в своем Telegram-канале. — В нашей республике из 7 200 лифтов добрая половина произведена именно на «Могилевлифтмаше». Но 80% уже исчерпали свой двадцатипятилетний срок службы и нуждаются, как минимум, в капитальном ремонте. Обсудили с коллегами возможность создания у нас сборочного производства. Ждем специалистов с ответным визитом, чтобы на месте оценить объем предстоящих работ и определиться с площадкой». 

На встрече с руководством могилевского областного исполнительного комитета Солнцев пригласил в ДНР местные компании. «Между Могилевской областью и ДНР много общего — это два промышленно развитых региона. Мы настроены на серьезное, долгосрочное сотрудничество. Наши белорусские партнеры тоже. Поэтому пригласили представителей могилевских предприятий малого и среднего бизнеса к нам в республику. Окажем всю необходимую поддержку», — заключил он. 

tass.ru