К чему приводит желание быть самостоятельным…

Орловцы, которые выбрали спецсчёт для оплаты капремонта, остались один на один с проблемой замены старых лифтов. В свое время настойчивые предложения Минстроя не нашли отклика у орловской власти.

В конце августа администрация города Орла предложила горожанам, многоквартирные дома которых находятся на спецсчёте, воспользоваться программой по ускоренной замене лифтов. Её суть в том, что можно провести замену лифтов в рассрочку: собственникам предлагают внести 30% аванса, затем ещё 20% заплатить по факту замены лифта. Оставшиеся 50% можно выплачивать в рассрочку сроком до 5 лет. 

Это часть механизма, придуманного в высоких столичных кабинетах – Комиссией по лифтовому хозяйству общественного совета при Минстрое России. 

К слову, программа существует уже три года. Однако в Орловской области за это время никто из собственников ею не воспользовался. Неужели механизм плох? Орловские чиновники уверены – проблема в неосведомлённости людей. Но в этом ли дело?

– Спецсчёт, он словно нелюбимый в семье ребёнок. Он вроде бы есть, но за него никто не отвечает, – объясняет руководитель проекта «Ускоренной замены лифтов для спецсчетов» при Минстрое РФ Андрей Сергеев. – Именно для его обладателей и был придуман данный механизм. 

По замыслу министерства, для реализации проекта органам власти субъекта даётся право помочь жителям, возместить часть затрат на проведение комплекса работ по замене лифтов. Тем самым снизив весьма ощутимую финансовую нагрузку на жителей. 

– Субсидирование это большой и хороший способ решить насущные проблемы. Некоторые субъекты прислушались и пошли по этому пути, – говорит Сергеев. 

Однако органы власти Орловской области помогать гражданам не спешат. «В настоящий момент бюджетом Орловской области не предусмотрено субсидирование на указанные цели», – заявил замрукводителя Департамента ЖКХ Орловской области Сергей Латынин. 

Оно и понятно – ребёнок «нелюбимый», платит в «свою» кассу и бог с ним. Вроде, даже никому не подчиняется: на что собрал, на то и ремонтируй дом. Однако нормы, правила и в данном случае технические регламенты – они обязательны для всех – и для тех, кто в общем «котле», и для выбравших спецсчёт. А по ним лифт менять надо, если он старше 25 лет в обязательном порядке, даже когда оборудование исправно работает. 

Проблемы спецсчетов по данной теме колоссальны – в Орловской области необходимо заменить 449 лифтов в 102 домах со своей «кассой».  Если необходимых средств на счетах нет, то чтобы собрать необходимые 3,2 млн рублей на замену одного лифта, жителям среднестатистического панельного подъезда в 9 этажей придётся собирать 5 лет ежемесячно почти по 1,5 тыс. рублей с каждой квартиры. Конечно, при наличии хотя бы половины необходимой суммы и при использовании предложенного механизма рассрочки ежемесячная плата сократиться вдвое, однако останется существенно выше нынешней. При этом ничего не будет оставаться для копилки на капитальный ремонт. Однозначно, что без помощи власти тут не обойтись. А власть делает вид, что не причём. 

Десять лет назад, когда только-только формировались первые спецсчета, могли ли предположить нелюбимые дети, чем обернётся для них решение о самостоятельности…

oreltimes.ru