В Москве прошла юбилейная лифтовая техконференция

На ней собрались руководители и представители ведущих предприятий, выпускающих лифты и лифтовое оборудование, комплектующие и компоненты, представители монтажных, сервисных организаций, компаний-поставщиков лифтового оборудования, отраслевых общественных ассоциаций.

На конференции как позитивный сигнал отметили изменившееся отношение к лифтовой отрасли на самом высоком государственном уровне и приход в нее серьезных игроков в качестве акционеров тех или иных предприятий.

Так как государство в последние годы уделяет большое внимание строительному комплексу, вкладывает в него немалые средства, очевидно, что продукция и труд лифтовиков останутся нужными в краткосрочной и в дальнесрочной перспективе.

По мнению многих выступающих, отечественные лифтостроительные предприятия постепенно адаптируются к вызовам последних лет. В том числе, это вызовы, обусловленные давлением на Россию экономических санкций и различных иных ограничений, уходом с отечественного рынка известных зарубежных компаний, выпускающих лифты и критически важные для отрасли компоненты.

Одной из главных задач лифтостроительной индустрии России на конференции назвали защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов, выстраивание производственного суверенитета российской лифтовой промышленности, опираясь на концепцию замкнутого технологического цикла.

В тоже время, на взгляд некоторых специалистов, на фоне изменений в геополитической обстановке перед отечественными лифтостроительными предприятиями открываются перспективы выхода на рынки дружественных стран, например, государств, входящих в межгосударственное объединение БРИКС.

На мероприятии профессионалы обсудили ряд актуальных проблем и попытались сформулировать их решения. Например, еще не урегулированы все нюансы, связанные с применением в лифтовом комплексе норм Постановления Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719, продолжается поиск оптимальных путей цифровизации лифтового хозяйства и обеспечения технологической безопасности при производстве лифтов и лифтового оборудования.

Наиболее ценные идеи и предложения, прозвучавшие в ходе дискуссий, найдут отражение в резолюции конференции.

Подробнее – в журнале «Лифтинформ»