Беларусь осваивает лифтовый рынок Средней Азии

В ближайшее время Беларусь планирует продавать в Казахстане до 700 лифтов ежегодно заявил гендиректор предприятия «Могилевлифтмаш» Сергей Чертков.

В данный момент белорусский завод поставляет лифты преимущественно на российский рынок, но также не забывает про страны ближнего зарубежья.

Сергей Чертков пояснил, что могилевские лифты в Казахстан поставляются уже давно. Кроме того, в этой стране присутствует сборочное производство и дилерская сеть. Однако этого недостаточно, считает руководитель, сейчас стоит задача увеличить продажи.

«Рынок Казахстана очень большой. Он очень для нас интересен: хорошие большие стройки и много лифтов нуждаются в замене. Поэтому мы будем тут очень активно работать», — подчеркнул Чертков, его слова передает БелТА.

Гендиректор оценил перспективу в цифрах: предприятие ставит потенциальную задачу поставлять в Казахстан до 700 лифтов в год.

«Это задача трудная, но реальная», — уверил руководитель «Могилевлифтмаша».

Ранее сообщалось, что «Могилевлифтмаш» из-за ухода с отечественного и российского рынка производителей лифтов нарастил объемы реализации. По итогам 2022 года предприятие рассчитывало увеличить продажи до 12,5 тысячи единиц.

В данный момент белорусский завод поставляет лифты преимущественно на российский рынок. Кроме того, для московских и питерских высоток компания занялась выпуском высокоскоростных лифтов. Также белорусский производитель выиграл тендер на поставку в Армению лифтового оборудования и уже поэтапно реализует данный заказ. В эту страну планируется поставить более 800 лифтов до конца 2023 года.

sputnik.by