Насколько опасен «плавающий» пол в лифте ?

В мурманской девятиэтажке обнаружен лифт с «самоходным» полом. Этот лифт эксплуатируется около тридцати лет. В последнее время жильцы просто боятся заходить в этот старый механизм.

Жильцы мурманской «девятиэтажки» опасаются пользоваться лифтом с подвижным дном. Внушающий тревогу лифт — ровесник дома № 1 на улице Бондарная, построенного в 1993 году.

Об этом сообщает «ВКонтакте» группа «Мурманск», выложившая видео работы «своенравного» лифта и добавив, что в доме проживает немало пенсионеров и семей с маленькими детьми, которым трудно отказаться от пользования лифтом.

«Боюсь, что вот-вот все рухнет в шахту», — признается местная жительница.

Обсуждающие актуальную тему мурманчане подсказывают жильцам подъезда № 3 и другим мурманчанам, что делать при обнаружении проблем с лифтом. «Надо обращаться не в управляющую компанию, а в Ростехнадзор и прокуратуру», — советует северянка Екатерина Позднякова, ссылаясь на собственный опыт.

«Знакомьтесь, это называется „подвижный пол “, ничего там не отвалится, — поясняет Сергей Колесник, позицию которого разделяет часть участников обсуждения. — На устаревших моделях предназначен для контроля наличия пассажиров (груз не менее 15 килограммов), освещения кабины при наличии пассажира. Он же обеспечивает работу грузовзвешивающего устройства и подключения кнопок поста управления в кабине. Это короткоходный пол, а были и длинноходные, вообще с грохотом опускались сантиметра на три-пять».

hibiny.ru