Как исправный лифт мог жутко травмировать женщину

Удивляются и задают подобные вопросы все, кто хоть что-то слышал о жуткой аварии в Нижнем Тагиле, где лифт «зажевал» молодую женщину и полчаса удерживал вниз головой.

Мы сообщали об этом инциденте в Панорама лифтовых новостей: iftinform.ru

Последствия аварии всколыхнули всех, кто так или иначе причастен к происшествию, но чем больше комментариев по данной аварии, тем больше возникает вопросов. 

Как выясняется — лифт, который изувечил женщину в Нижнем Тагиле, проверяли в октябре. И, поскольку, он продолжал работать, неисправностей в нем не нашли. Но пострадавшая есть. Женщина полчаса провисела вниз головой, прижатая к перекрытию. Жители дома пытались ей помочь, они вызвали лифтера и полицию, а саму пострадавшую буквально подпирали плечами. Утром 24 октября Минздрав рассказал о ее состоянии.

— Пациентка прооперирована. Ей оказывается вся необходимая медицинская помощь. Состояние оценивается как среднетяжелое, ближе к удовлетворительному, — сообщили в Минздраве Свердловской области.

Дом на Удовенко, 10, в котором случилось ЧП, едва не ставшее трагедией, построили в конце 90-х. По данным сайтов ГИС ЖКХ, его ввели в эксплуатацию в 1998 году — спустя два года после того, как возвели. Это большая панельная десятиэтажка на шесть подъездов и 238 квартир. 

Дом обслуживает управляющая компания «Тепло-НТ», за состоянием лифтов в доме следит «Тагиллифт-НТ». Жители платят по 14,81 рубля с квадратного метра за капитальный ремонт. По региональной программе Фонда капремонта, замена или ремонт лифтов в этом доме планировались только в 2042–2044 годах. Само здание изношено на 30%, а вот лифты выработали гораздо больший ресурс. Подъемник в шестом подъезде, который ввели в эксплуатацию в 2001 году, изношен на 64%. При этом срок службы лифта рассчитан на 25 лет. Износ лифтов в других подъездах составляет от 60 до 68%. 

В управлении жилищного и коммунального хозяйства Нижнего Тагила рассказали, что в июне 2023 года «Тагиллифт» провел ежегодное освидетельствование оборудования, в октябре сделали ТО (техническое обслуживание).

— Проблем не выявили. Есть соответствующие акты. Срок эксплуатации лифта истекает в 2026 году. Ростехнадзор создал комиссию и сейчас проводит внеплановую проверку по факту инцидента. Вовремя нее обследуют лифт, установят причины и детали произошедшего. По результатам проверки примут решение о дальнейшей эксплуатации лифта, — сообщили в Нижнетагильском управлении ЖКХ. 

Между тем Следственный комитет и прокуратура начали проверку после происшествия, они изучают, надо ли заводить уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

— Пока идет проверка. Информации [о причинах произошедшего] пока никакой нет, — сообщили в УК «Тепло-НТ». Компания «Тагиллифт-НТ» была создана в 2013 году, она обслуживает более 1300 лифтов, эскалаторов и грузоподъемных механизмов в Нижнем Тагиле. Сейчас у нее единственный учредитель — Владимир Быков, ранее среди учредителей было городское предприятие «Тагилспецдорремстрой». В 2016 году на пресс-конференции Быков заявил, что Нижнему Тагилу не хватает средств на замену отработавших свое лифтов и предсказал коллапс на 2019 год, его выступление публиковало агентство «Между строк». По данным «Контур.Фокуса», на конец 2022 года компания располагала балансом в 10 миллионов рублей, отчиталась о выручке в 147,7 миллиона и чистой прибыли в 9,1 миллиона рублей.

e1.ru