Нарушителей эксплуатации лифтов привлекут к ответственности

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора выявило нарушения при эксплуатации лифтов, эскалаторов и траволаторов в ТРК «Вива Лэнд».

Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на основании полученных сведений из средств массовой информации об аварии пассажирского лифта без причинения вреда пассажирам, провело согласованную с прокуратурой внеплановую выездную проверку 8 лифтов, 10 эскалаторов и 2 траволаторов, установленных в ТРК «Вива Лэнд» (Самара), эксплуатирующая организация ООО «Рубин». 

Выявлено 75 нарушений требований нормативных правовых актов в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств, зданий и сооружений. Установлено, что: 

— работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов выполняются неквалифицированным персоналом;

— в кабинах неисправна двусторонняя переговорная связь;

— отсутствуют средства и меры по предотвращению падения людей в шахту с этажных и прилегающих к шахте площадок здания, отсутствует фартук под кабиной лифта;

— номера в паспорте не соответствует номерам завода-изготовителя;

— частично отсутствуют зубья гребенок, которые должны входить во впадины ступеней эскалаторов и травалаторов;

— не исправны блокировочные устройства крышек смотровых проемов;

— не исправны блокировочные устройства: не отключается электродвигатель с остановкой несущего полотна при защемлении инородных предметов в месте входа ступеней в гребенку эскалаторов.

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.

srpov.gosnadzor.ru