Съезд региональных операторов капремонта о проблемах замены лифтов

С 16 по 17 ноября 2023 года в Доме Правительства Московской области в г. Красногорске проходит VIII Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

Организаторами мероприятия выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов при поддержке Правительства Московской области.

Открыл первый день Съезда и поприветствовал участников заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько: «Это очень значимое мероприятие, потому что здесь собрались не только региональные операторы капитального ремонта, но и руководители жилищных инспекций, представители Генеральной прокуратуры и Счетной Палаты. Такие встречи дают импульс реализации всех поставленных перед нами задач, в том числе и жителями нашей страны. Уверен, съезд позволит нам получить ответы по целому ряду важнейших вопросов».

В ходе мероприятия порядка 400 участников обсудят актуальные вопросы реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, лучших региональных практик организации систем капитального ремонта, а также законодательных инициатив по совершенствованию системы.

В рамках Съезда на территории Дома Правительства Московской области проходит выставка, в рамках которой свою продукцию демонстрируют 5 производителей лифтов — это Могилевлифтмаш, Евролифтмаш, Мослифт, Серпуховский завод и Метеорлифт, продукция которых устанавливается в подмосковных МКД.

«Лифтовый парк Московской области составляет около 59 тыс. лифтов. В ходе реализации программы с 2014 года заменено порядка 13 тыс. лифтов в многоквартирных домах Подмосковья. Весь лифтовой парк, отработавший нормативный срок (25 лет), заменен. С 2020 года программа по замене лифтов идет в плановом режиме. В 2022 году нашим Фондом капремонта заменено 850 лифтов. В 2022 году в Подмосковье сформирована дополнительная программы по замене лифтов старше 20 лет. В 2023 году запланировано заменить 469 лифтов в 169 МКД», — сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

inkotelniki.ru